Новости

Новости

22 июля 2016, 11:45

Мэр Москвы

Грунт для парка "Зарядье" будет доставлен баржами по Москве-реке

Около 250 тысяч кубических метров земли для ландшафтного парка "Зарядье" доставят по Москве-реке, сообщил Сергей Собянин в ходе осмотра строительства парка.

По словам мэра столицы, подземные работы практически завершены, и строители начали возводить филармонию и павильоны. Уже на следующей неделе в столицу завезут грунт для ландшафта будущего парка – всего предстоит уложить порядка 250 тысяч кубических метров земли.

"По своим масштабам и сложности – это беспрецедентная транспортная и строительная задача. Ничего подобного в центре Москвы никогда не делалось, тем более – в столь сжатые сроки. Чтобы минимизировать неудобства для москвичей, мы приняли решение завозить грунт в ночное время, баржами по Москве-реке. А осенью в парке начнется высадка зеленых насаждений – более 1000 деревьев и 6000 кустарников", – сказал Сергей Собянин.

Монолитные и каркасные работы в парке "Зарядье" завершены

Парк "Зарядье" площадью более 10 гектаров строят за счет средств городского бюджета на месте снесенной гостиницы "Россия" в центре столицы. Он станет связующим звеном между исторической застройкой, пешеходными зонами Китай-города и пышными садами Московского Кремля.

В парке воссоздадут климат и высадят растительность из четырех ландшафтных зон. Здесь будут представлены степь, тайга, лес и болота. Кроме того, "Зарядье" будет всесезонным – в павильонах создадут искусственный климат. Также разрабатывается инновационная система освещения, которая сделает парк безопасным и удобным в темное время суток. Таким образом, это общественное пространство будет работать 365 дней в году.

"Парящий мост" в парке "Зарядье"

В состав парка войдут: медиа-центр с культурным комплексом и магазином сувениров, познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", а также рестораны, кафе и паркинг площадью более 20 тысяч квадратных метров.

Помимо этого, вблизи Китайгородского проезда построят филармонию с органом и сценой-трансформером на 1960 мест. К ней примкнет открытый амфитеатр, где планируют поддерживать комфортную для слушателей температуру – около 21 градуса тепла.

На Москворецкой набережной создадут комфортное пешеходное пространство с причалом и выходом к воде. А над Москвой-рекой построят "парящий мост". Прозрачная конструкция будет представлять собой 70-метровую площадку шириной около 3 метров в виде латинской буквы V. Под мостом для устройства автодороги с шестиполосным движением сделают пролет шириной 24 метра.

Парк "Зарядье" откроется для посетителей в августе 2017 года. Он сможет принять около 12 миллионов человек ежегодно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика