Новости

Новости

22 июля 2016, 10:13

Общество

Более 47,5 тысячи москвичей не могут выехать за границу из-за долгов

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

С начала года столичные приставы ограничили в праве выезда за пределы России более 47,5 тысячи москвичей за неоплаченные долги, из них 17 тысяч – за алименты. По сравнению с прошлым годом, число невыездных выросло почти в 1,5 раза. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе УФССП России по Москве. Запрет на выезд за рубеж вступает в силу, если сумма задолженности достигает 10 тысяч рублей.

"Более 47,5 тысячи москвичей не смогут выехать за пределы России из-за имеющихся долгов. Именно столько должников столичные судебные приставы ограничили в праве выезда за рубеж в первом полугодии 2016 года. Причем свыше 17 тысяч постановлений об ограничении выезда из РФ вынесены в отношении злостных неплательщиков алиментов", – заявили в ведомстве.

Число должников, которые в данный момент не могут покинуть пределы родной страны, неуклонно растет. В прошлом году за аналогичный период, ограничения получили порядка 36 тысяч граждан.

В УФССП отметили, что ограничение выезда за пределы России – одна из самых эффективных мер, которые есть на вооружении ведомства. Попадая под ограничение, большинство людей стараются незамедлительно погасить все свои долги.

Как узнать о своих долгах

Чтобы узнать о наложенном ограничении не на границе, человеку нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства. Узнать о наличии задолженности можно с помощью информационного сервиса "Банк данных исполнительных производств" на сайте ФССП. Проверить себя можно прямо на главной странице официального сайта ведомства. Приставы также разработали мобильное приложение, доступное на Android, iOS и Windows Phone устройствах.

Недавно глава ФССП Артур Парфенчиков написал в Twitter, что в России порядка миллиона жителей не могут выехать за пределы родины из-за долгов. Чтобы получить ограничение на выезд из России, человеку достаточно накопить долгов на сумму от 10 тысяч рублей. Решение о запрете на выезд имеет силу только в том случае, если был вынесен соответствующий судебный акт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика