Новости

Новости

21 июля 2016, 12:24

Город

Собянин: Калининско-Солнцевская ветка метро протянется за МКАД

Сергей Собянин в ходе осмотра строительства станции "Боровское шоссе" заявил, что строящаяся Калининско-Солнцевская линия сэкономит москвичам до одного часа, которые они сейчас тратят, чтобы добраться до метро.

Он подчеркнул, что власти обещали в максимально короткие сроки построить новую линию для 600 тысяч жителей Солнцева, Ново-Переделкина и других близлежащих районов. "Для многих людей это сэкономит от 30 минут до часа, которые они ежедневно тратят, чтобы доехать на автобусе до ближайшей станции метро", – добавил мэр.

"Москва в цифрах": Как растет желтая ветка метро

Собянин отметил, что сейчас идет активная фаза строительства 21 километра Солнцевской линии от "Парка Победы" до "Рассказовки", в том числе всех пяти станций за МКАД. "Сегодня был окончен еще один этап этой большой работы – проходческие щиты завершили проходку тоннелей от "Очаково" до "Мичуринского проспекта", – сказал он. Всего для строительства метро от "Парка Победы" до "Рассказовки" предстоит проложить 37,8 километра тоннелей, из них 77 процентов уже пройдено.

Первый участок Калининско-Солнцевской линии, от "Делового центра" до "Парка Победы", был введен в начале 2014 года. Второй участок, от "Парка Победы" до "Раменок", планируется завершить в этом году. Третий и четвертый участки – от "Раменок" до "Солнцево" и от "Солнцево" до "Рассказовки".

Пятый участок – от "Делового центра" до "Третьяковской" с присоединением к существующему Калининскому радиусу, пока в перспективе.

Строительство Солнцевской ветки разгрузит движение на западе Москвы

В целом строительство Калининско-Солнцевской линии позволит улучшить транспортное обслуживание 600 тысяч москвичей, снизит нагрузку на юго-западный участок Сокольнической линии и транспортно-пересадочные узлы, уменьшит интенсивность движения по Боровскому шоссе, Мичуринскому проспекту, проспекту Вернадского, Ленинскому проспекту и Киевскому шоссе, а также улучшит экологическую ситуацию в западных районах города.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика