Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 июля 2016, 11:50

Культурное наследие

Вокзал станции Петровско-Разумовское стал объектом культурного наследия

Фото: департамент культурного наследия Москвы

Вокзал железнодорожной станции Петровско-Разумовское включен в госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Соответствующий приказ выпустил департамент культурного наследия Москвы.

Здание, построенное во второй половина XIX века, располагается по адресу: улица Линии Октябрьской Железной дороги, дом 1Б. Изначально оно проектировалось как телеграфный пост, предназначенный для обслуживания путей на соединении линий Николаевской и Окружной железной дороги.

Предполагалось, что во вторую очередь строительства Окружной железной дороги от станций Лихоборы и Владыкино к Николаевскому железнодорожному направлению будут проложены соединительные ветки. Однако данный проект так и не был реализован, в связи с чем здание никогда не использовалось как телеграфный пост.

В конце XIX века оно было перестроено и расширено под пассажирскую функцию, впоследствии к зданию также была перенесена железнодорожная платформа.

В архитектурно-художественном оформлении фасадов здания преобладают декоративные элементы в "русском стиле". Исторический облик железнодорожной станции "Петровско-Разумовское" в целом хорошо сохранился.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика