Новости

Новости

19 июля 2016, 15:18

Мэр Москвы

Собянин: смертность на дорогах Москвы снижена вдвое за 10 лет

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Количество погибших в ДТП на дорогах столицы снизилось в два раза за последние 10 лет, сообщил на заседании президиума правительства Москвы Сергей Собянин.

В первом полугодии 2016 года на дорогах Москвы погибли 258 человек, что на 17,6 процента меньше, чем годом ранее (313) и два раза меньше, чем 10 лет назад (519).

Собянин отметил, снижение количества и тяжести последствий ДТП произошло из-за введения новых мер. Это расширение функционала камер фото-видеофиксации, борьба с очагами аварийности за счет установки дополнительных камер, активизация информирования о ситуации на дорогах через СМИ и в социальных сетях.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов напомнил, что в июне 2016 года МГУ представил результаты сравнительного анализа транспортной ситуации в ведущих городах мира — Индекс развития транспортного комплекса мегаполисов. Согласно результатам исследования Москва заняла 3 место среди мегаполисов по уровню развития транспортной инфраструктуры.

По словам Ликсутова, в Москве уменьшилось количество личного транспорта на дорогах, на данный момент количество автомобилей москвичей в столице составляет менее 50 процентов. Остальные машины приезжают из Московской области и прилегающих регионов.

Как контролируют безопасность дорожного движения в Москве

"Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) ранее заявил, что начнет фиксировать автомобили с выключенными фарами в автоматическом режиме на всех камерах Москвы. В рамках тендера будет приобретено еще 500 камер фото- и видеофиксации, после чего весь парк из 1 400 камер начнет фиксировать этот вид нарушений.

Сейчас в Москве в пилотном режиме выключенные фары автомобилей фиксируют пять тестовых камер в Северо-Западном округе – на Волоколамском шоссе, улице Свободы и МКАД.

Также Госдума приняла закон об установке в обязательном порядке видеокамер на дорогах и железнодорожных переездах. С их помощью можно будет обеспечить безопасность дорожного движения и сохранить сами дороги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика