Новости

Новости

27 декабря 2012, 14:42

Политика

Правительство одобрило законопроект о бесплатной рыбалке

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство одобрило проект федерального закона "О любительском рыболовстве". Документ закрепляет право граждан свободно и бесплатно заниматься любительским рыболовством в водоемах общего пользования.

Кроме того, рыбаки могут получать именные разрешения рыболова для вылова ценных видов рыбы. Также вводится нормирование вылова рыбы на одного человека, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Документом ограничивается розничный оборот ряда орудий лова, а также запрещается продажа электроловильных установок любых типов, применение которых влечет массовую гибель рыбы.

Закон вносит изменения в Бюджетный кодекс в части зачисления сбора за пользование объектами водных биоресурсов, находящихся в федеральной собственности и добываемых по именным разрешениям рыболова, - по нормативу 100%.

Еще одно изменение затрагивает Налоговый кодекс: за выдачу именного разрешения рыболова вводится госпошлина в 200 рублей, также устанавливается ставка сбора за каждый объект водных биоресурсов (от 35 рублей до 200 рублей за штуку).

По словам главы министерства Николая Федорова, документ направлен на то, чтобы дебюрократизировать рыбную отрасль, повысить ее открытость. "Теперь не нужно будет платить за лов на водоемах общего пользования, за исключением отдельных случаев, когда необходимо именное разрешение", - заявил Федоров.

По его словам, законопроектом также предусмотрен порядок проведения спортивных рыболовных соревнований (например, ограничения объема вылова не устанавливаются, а правила регулируются спортивным регламентом).

Напомним, в 2011 году Росрыболовство разработало проект закона по поручению Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра. На интернет-площадке фонда "Общественное мнение" было организовано общественное обсуждение документа.

В результате законопроект был доработан с учетом поступивших предложений, в частности, была введена карта рыболова, продуманы меры по сохранению и воспроизводству ценных видов биоресурсов, запрещены варварские орудия лова и т.д.

Однако впоследствии разногласия возникли уже на уровне ведомств, и закон снова пришлось менять. В итоге документ был внесен в правительство 20 сентября 2012 года.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика