Новости

Новости

12 июля 2016, 14:35

Экология

"Единая Россия" добилась решения о ликвидации незаконной свалки в Печатниках

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Столичные власти приняли распоряжение о ликвидации незаконной свалки в Печатниках.

Департаменту ЖКХ и благоустройства поручено провести необходимые работы по вывозу незаконно складированных отходов. Территорию свалки планируют рекультивировать и превратить в парк. Благоустройство охватит не только, но и прилегающие к ней земельные участки, включая прибрежную зону – всего 17,5 гектара. Проекты благоустройства парка в Печатниках обсудят с москвичами в проекте "Активный гражданин".
Застройка территории бывшей свалки не планируется.

Свалка в Печатниках недалеко от берега Москвы-реки площадью возникла более 20 лет назад. К началу 2010-х годов она представляла собой крупный полигон отходов площадью 12 гектаров, на котором было складировано порядка 2 миллионов кубометров строительного мусора, строительных грунтов и твердых бытовых отходов.

Свалку в районе Печатники ликвидируют

Обращения с требованием незаконной свалки направляли властям Москвы депутат Годумы Елена Панина, член Общественной палаты России Петр Толстой, активисты "Единой России" и жители Печатников.
Начиная с 2011 года, правительство Москвы принимало меры по закрытию свалки. Было прекращено незаконное складирование отходов, территория огорожена, въезды нелегального автотранспорта заблокированы с помощью заграждений из бетонных конструкций, навалов грунта и траншей. Кроме того, было организовано видеонаблюдение.

В 2015 году со свалки начали вывозить мусор – всего около 13 тысяч кубометров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика