Новости

Новости

12 июля 2016, 19:53

Мэр Москвы

Территорию вокруг Политехнического музея благоустроят к концу 2017 года

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Политехнический музей станет центром большой пешеходной зоны, сообщил Сергей Собянин, осматривая ход работ по реконструкции музея.

По его словам, реконструкция Политехнического музея является крупнейшим проектом создания современного музейного пространства в Москве, который реализует правительство Российской Федерации.

"Реставрация Политехнического музея и создание пешеходной зоны вокруг этого музея является одним из ключевых проектов преобразования центра Москвы. Помимо благоустройства территории вокруг Политехнического музея, речь идет и об интеграции площади Лубянки в целом в этот проект. Хотя по тому месту, где раньше стоял памятник Дзержинскому надо еще отдельно советоваться с горожанами, выносить различные проекты, проводить конкурсы, но очевидно, что все это место должно быть интегрировано в один проект благоустройства", – заявил мэр Москвы.

Важнейшим элементом архитектурной концепции является создание перед главным входом в Музей со стороны Лубянской площади озелененного амфитеатра, который будет служить площадкой для лекций и фестивалей на открытом воздухе. Спуск в озелененный амфитеатр расположится на месте нынешнего Политехнического проезда.

Там появится уникальное зеленое пространство, предназначенное для прогулок, отдыха, встреч, а также проведения уличных концертов и других мероприятий. Работу по созданию пешеходной зоны планируется завершить к моменту открытия Политехнического музея в 2018 году. Собянин добавил, что в этот проект также должно быть добавлено будущее пространство парка "Зарядье".

"Я надеюсь, что мы в конце 2017 года получим благоустроенное пространство как здесь, вокруг Политехнического музея, так и в парке "Зарядье". Конечно, будут идти внутренние работы: в частности, на филармонии в парке Зарядье, и здесь реставрационные работы. Но общественное пространство, благоустройство, пешеходный променад будет открываться. Должен успокоить – транспортное движение в этом районе ухудшаться не будет. Троллейбусы будут сохранены. Общественный транспорт будет работать не хуже, чем сегодня", – подытожил мэр.

Пешеходная зона у Политехнического музея

Вдоль фасада музея, выходящего на Новую площадь, появится пешеходная зона шириной порядка девяти метров. При этом не предполагается вырубка зеленых насаждений существующего сквера со стороны Лубянской площади. Будет полностью сохранено благоустройство вокруг памятника "Соловецкий камень".

Экскурсионные автобусы и другой автотранспорт будет подъезжать к Музею со стороны Лубянского проезда.

Политехнический музей был создан в 1872 году на основе фондов Политехнической выставки. Сегодня это один из крупнейших научно-технических музеев мира. С 1991 года является особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации.

В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев принял решение о комплексной реставрации и реконструкции Политехнического музея и создании на его базе Музея науки. Историческое здание музея на Новой площади, закрыли на реставрацию в 2013 году. На период реконструкции Политехнический музей продолжил свою работу на временных площадках.

Предполагается создание гибкой и универсальной музейной среды, которая сможет легко адаптироваться под различные выставочные нужды. Одно из нововведений: в прежде незадействованном двухсветном чердаке в центральной части исторического здания тоже будет размещена экспозиция. Здесь будут выгоднее всего смотреться крупные экспонаты.

Вновь откроют свои двери легендарная Большая аудитория и научно-техническая библиотека музея, самая большая в Европе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика