Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

06 июля 2016, 18:30

Культура

К выставке Айвазовского подготовят мобильное приложение-аудиогид

Иван Айвазовский "Черное море", 1881

К выставке "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" Третьяковская галерея выпустит специальное мобильное приложение-аудиогид. Об этом рассказала Зельфира Трегулова на пресс-конференции. Электронный путеводитель по экспозиции будет бесплатным. Помимо этого, теперь можно будет пройти с распечатанными заранее билетами, не обменивая их в кассах или через терминалы, или показать электронный билет в телефоне. Билеты на выставку можно приобрести уже сегодня на сайте музея.

На самой выставке будет представлено более 200 экспонатов, из которых живописи будет только 120 произведений. Помимо того экспозиция будет включать 55 графических работ, а также дополнительный материал, в том числе паспорт художника с многочисленными визами, так как он много путешествовал. Для выставки свои работы предоставили 17 музеев, среди которых Русский, Центральный военно-морской, Саратовский, Самарский и Ярославский музеи, шесть частных собраний, а также картинная галерея Феодосии, города, где Айвазовский прожил большую часть жизни.

По словам Трегуловой, организаторы выставки постарались представить Айвазовского как современного художника, поскольку его произведения и его философия созвучны работам мастеров XXI века: "Поворотным моментом в моем личном восприятии Айвазовского стал разговор с художником Аншем Капуром. Он приехал в Третьяковскую галерею специально, чтобы посмотреть русские иконы, но проходя мимо картины Айвазовского "Черное море", он остановился, несмотря на то что опаздывал на открытие своей выставки. Я спросила, что так привлекло его внимание, и он сказал: "Ну как же – это же то, чем я занимаюсь. Это абсолютная бесконечность и метафизика, которую я пытаюсь отразить в своих работах". Оказалось, что сегодняшняя философия искусства позволяет увидеть в его произведениях новые смыслы. То есть современное искусство помогает найти шифровальные ключи и иначе посмотреть на работы мастера. Выставку будет предварять работа группы современных художников, которая даст очень интересную заявку на современную и углубленное прочтение творчества Айвазовского".

К выставке будет подготовлено сразу несколько изданий: фундаментальный альбом каталог, включающий около 400 иллюстраций и результаты последних исследований, книга, кродолжающая серию "Художники Третьяковской галереи, издание "Крым Ивана Айвазовского" – путевые воспоминания самого художника из новой серии, в которую также войдут воспоминания Бакста, Крамского и других художников.

Также директор галереи рассказала, что впервые за прошедшие 25 лет с момента реставрации серии панно Шагала, созданных для фойе Московского еврейского театра, они будут представлены в залах музея в рамках постоянной экспозиции, начиная с субботы, 9 июля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика