Новости

Новости

06 июля 2016, 18:04

Происшествия

Главного бухгалтера "РусГидро" оставили под арестом

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Мосгорсуд признал законным арест главного бухгалтера "РусГидро" Дмитрия Финкеля, обвиняемого по делу о мошенничестве с имуществом компании на 73,2 миллиона рублей, сообщает ТАСС.

Апелляционную жалобу защиты суд удовлетворить отказался. Таким образом, Финкель останется под стражей до 22 августа.

Фенкеля и экс-главу "РусГидро" Евгения Дода арестовали в конце июня. Как заявляло следствие, находясь на свободе, Финкель и экс-глава "РусГидро" Евгений Дод будут препятствовать расследованию дела и попытаются скрыть доказательства. Также существовала вероятность, что подозреваемые могли скрыться от правосудия.

"Установлено, что в соответствии с устными указаниями Дода и Финкеля производится уничтожение электронных носителей, содержащих документальное подтверждение их противоправной деятельности", – сказал представитель следствия в суде.

В свою очередь, Дмитрий Финкель не признает вины и утверждает, что не имеет отношения к документам о премированиях. Он также просил суд назначить ему домашний арест. "Ни я, ни Дод не подготавливали финансовую отчетность за 2013 год, и распоряжение о ее подготовке я не давал", – подчеркнул Финкель.

По версии следствия, экс-глава "РусГидро" Евгений Дод после утверждения финансового отчета компании выпустил приказ "О специальном премировании членов правления ОАО "РусГидро" по итогам 2013 года, согласно которому он начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 миллиона рублей, завысив размер премии не менее чем на 73 миллиона.

Приказ был утвержден главным бухгалтером Дмитрием Финкелем. Сейчас следователи продолжают устанавливать причастных к преступлению и работают над выявлением других преступлений Дода и Финкеля: в рамках расследования они провели свыше 30 обысков.

Фигурантам предъявлено обвинение по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика