Новости

Новости

06 июля 2016, 14:17

Безопасность

В России выявили 33 нелегальных детских лагеря

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Роспотребнадзор выявил 33 нелегальных детских лагеря в России в 2016 году, сообщают РИА Новости.

"В этом году 33 лагеря выявлены, которые открылись несанкционированно. Они не заявляли о своем существовании, никому не говорили о том, что они куда-то вывозят детей. То есть их присутствие на территории субъекта было неожиданностью для тех, кто на этих территориях является руководителем", – сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, в 2015 году суд приостановил деятельность 54 лагерей, и было возбуждено 15 уголовных дел. В этом году закрыли 46 детских лагерей, еще по 12 решается вопрос, и уже заведено 11 дел.

Попова также добавила, что в этом году наложено штрафов на сумму более 33 миллионов рублей.

Недавно серьезные нарушения были найдены в трех подмосковных летних лагерях. Прокуратура приостановила их деятельность.

Речь идет о базе отдыха "Протва" в Наро-Фоминском муниципальном районе, лагерях "Зеленый берег" в деревне Чиверевов и "Политех" в селе Ильинский Погост. На территории учреждений не соблюдались правила пожарной безопасности, санитарные нормы и другие требования.

Трагедия в Карелии заставила пересмотреть правила для детского отдыха

Совет Федерации готовит законопроект, который ужесточит правила работы детских оздоровительных лагерей и баз отдыха. Планируется восстановить систему подготовки кадров для работы в детских лагерях, создать госреестр организаций, занимающихся подготовкой отдыха, а также разработать жесткие требования к открытию и существованию лагерей и баз отдыха.

Решение о принятии таких законодательных мер было принято после трагедии в Карелии.

18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. 14 детей погибли, еще 33 ребят удалось спасти. В минувшую пятницу в Москве прошли похороны погибших детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика