Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

05 июля 2016, 12:44

Культура

Русский музей отправил в Третьяковку 33 картины Айвазовского

Фото: ТАСС/Виктор Великжанин

33 произведения Ивана Айвазовского передал Русский музей Третьяковской галереи для выставки, посвященной 200-летию художника, сообщает ТАСС.

"В собрании Русского музея 54 работы Айвазовского. Мы даем Третьяковской галерее для выставки 33 работы", – цитирует агентство и.о. замдиректора Русского музея по научной работе, заведующий отделом живописи XVIII – начала XIX в Григория Голдовского.

Вместе с полотнами из Русского музея в Москву поедут 4 картины Айвазовского из Царского Села, 15 произведений из петергофской коллекции и 11–12 из Центрального военно-морского музея.

Всего на выставке в Третьяковской галерее планируют показать около 100 живописных произведений и 50 графических листов Айвазовского. Она будет действовать с 29 июля по 20 ноября. После возвращения картин в конце года Русский музей подготовит свою выставку к юбилею Айвазовского.

Картины перевезут в специальных фургонах под присмотром МВД. Для лучшей сохранности произведений холсты будут отделены от рам, их вновь соединят уже на месте.

На время отсутствия картин Айвазовского в постоянной экспозиции их место в залах Русского музея займут эскизы росписей Исаакиевского собора, исполненные в 1843–1848 годах Карлом Брюлловым, а также религиозная живопись мастера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика