Новости

Новости

25 декабря 2012, 15:26

Культурное наследие

Мосгорнаследие приостановило работы на Круговом депо

Фото: ИТАР-ТАСС

Департамент культурного наследия Москвы в связи с допущенными нарушениями приостановил проведение работ на Круговое депо. Инспекторы департамента выявили, что на объекте культурного наследия проводились работы по демонтажу перегородок и отдельных стен здания.

"Данные работы не предусмотрены выданным 16 ноября 2012 г. разрешением на производство первоочередных противоаварийных работ, в связи с чем собственнику объекта ОАО "Российские железные дороги" и подрядчику ООО "Эпоха Возрождения" выданы предписания о приостановлении работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта, нарушить его целостность и сохранность", – сообщает пресс-служба департамента культурного наследия.

В тексте отмечается, что 23, 24 и 25 декабря работы на объекте не велись.

Кроме того, проект реставрации и приспособления под современное использование здания Кругового депо в настоящее время отправлен на доработку. Напомним, согласно проекту, планировалось разобрать 9 из 22 секторов депо и пустить по ним новые пути Октябрьской дороги.

Круговое депо Николаевской железной дороги — одно из старейших в России локомотивных депо, является памятником культурного наследия, входящим в ансамбль зданий Николаевского вокзала на Комсомольской площади. Депо было построено по проекту архитектора Константина Тона в XIX веке.

27 сентября 2012 года на заседании Комиссии по вопросам градостроительной деятельности в границах зон охраны памятников культуры депо было признано объектом культурного наследия Москвы.

Круговое депо расположено по адресу: Комсомольская площадь, дом 3/30, строение 1.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика