Новости

Новости

01 июля 2016, 16:55

Мэр Москвы

Появление МКЖД разгрузит центральные станции метро на 15%

Фото: m24.ru

Появление Малого кольца Московской железной дороги позволит развивать все виды транспорта в городе. Об этом рассказал Сергей Собянин в ходе интервью телеканалу "Москва 24".

"МКЖД – проект, который объединяет все виды городского транспорта. По нашим расчетам, когда проект разовьется, около 15 процентов нагрузки на центральные станции метро он должен снять", – подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, МКЖД станет толчком к развитию самых "депрессивных" территорий Москвы. "Это бывшие промзоны. Многие из них полузаброшены, некоторые брошены совсем. МКЖД возродит эти территории и станет ключом к созданию "золотого кольца" Москвы", – заключил Собянин.

Работы по подготовке запуска МКЖД идут по графику. "Там будут ходить "Ласточки", которые комфортнее нынешних поездов метро", – отметил мэр.

Как МКЖД экономит время

Движение по Московской кольцевой железной дороге, протяженность которой составит 54 километра, запустят до конца этого года. Проехать все кольцо полностью на поезде "Ласточка" можно будет за 75 минут. На дороге будет 31 станция, на 17 из которых пассажиры смогут пересесть на метро – сделать это можно будет бесплатно в течение полутора часов с начала поездки.

С 1 июля началась тестовая обкатка МКЖД на поезде "Ласточка". Она продлится месяц – до августа. Движение по МКЖД будет запущено в сентябре 2016 года.

По новой железной дороге будут следовать свыше 100 пар высокоскоростных поездов, способных разгоняться до 120 километров в час. В часы пик они будут ходить каждые шесть минут, в обычное время – каждые 11–15 минут. Составы оборудуют системами климат-контроля и туалетами, которые установят, в том числе, и на станциях.

По МКЖД смогут ездить порядка 75 миллионов пассажиров в первый год работы, а к 2020 году их число увеличится до 120 миллионов. Помимо этого, на близлежащих территориях собираются возвести свыше 300 тысяч квадратных метров отелей, 250 тысяч квадратных метров торговых площадей и 200 тысяч квадратных метров новых офисов и технопарков, благодаря чему в городе должно появиться еще порядка 40 тысяч рабочих мест.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика