Новости

Новости

01 июля 2016, 14:14

Общество

Производство лекарств в аптеках начнут контролировать

В России усилят контроль за изготовлением лекарственных препаратов

В России усилят контроль за изготовлением лекарственных препаратов в аптеках. С 1 июля вводятся новые соответствующие правила, установленные Минздравом России. С их помощью делается попытка приблизить требования к производству аптечных препаратов к стандартам наилучшей производственной практики (GMP), на которую уже три года как перешли все крупные производители лекарств в нашей стране.

Своим мнением об этой инициативе в эфире радиостанции "Москва FM" поделилась руководитель Аптечной гильдии Елена Неволина.

"Этот приказ касается исключительно тех лекарств, которые производятся в аптеках. Несмотря на потребность в услуге такого рода у граждан есть, таких аптек осталось очень мало – в Москве их примерно 50. Некоторые пациенты нуждаются в индивидуальном подборе дозировок, самой лекарственной формы. Особенно, это касается новорожденных детей", – объяснила Неволина.

По словам эксперта, этот приказ был очень долгожданным, так как до сих пор правила изготовления лекарств в аптеках прописаны не были.

Ранее сообщалось, что аптеки, завышающие цены на лекарства, будут не только штрафовать, но и приостанавливать их работу на срок до 90 суток. Соответствующие поправки в КоАП рассмотрели в правительстве России. Они направлены на создание централизованной системы государственного контроля качества работы медицинских и фармацевтических организаций.

Речь идет не обо всех лекарствах. Эти поправки касаются только перечня жизненно важных и необходимых лекарственных средств, на которые установлено государственное регулирование цен.

Кроме того, поправки ужесточают требования к участникам закупки. У них не должно быть судимости за экономические преступления, незаконное участие в предпринимательской деятельности и в посредничестве во взяточничестве. Помимо этого, участник не может быть до этого лишен права занимать определенные должности и заниматься какой-либо деятельностью.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика