Новости

Новости

30 июня 2016, 15:33

Культура

Оборотная сторона счастья: чего на самом деле хочет женщина

Фото предоставлено автором

Колумнист m24.ru Ирина Седова – о постродовой депрессии, счастье с тремя детьми, концертах, фестивалях и возможности побыть в одиночестве.

"Ничего, подрастет – будет легче!", – говорили соседки, когда я тащила на пятый этаж без лифта в одной руке маленькую Аришу, в другой – коляску. Когда Ариша подросла, стала сама подниматься по лестнице и разлюбила коляску, родилась Ася. "Ничего, подрастет – будет легче!", – говорили воспитательницы в детском саду, когда я пыталась одной рукой снимать зимний комбинезон с Ариши, а другой – прижимать к стене еще еле стоявшую на ногах Асю. Когда Ариша научилась раздеваться сама, а Ася пошла в тот же садик, родился Санька.

Сейчас им 6, 4 и 1. На седьмой год так называемого отпуска по уходу за ребенком меня, наконец, накрыла постродовая депрессия. Я устала от этого отпуска так, как может устать только человек, не ходящий на работу. Устала от того, что с утра не надо делать макияж, не надо думать о гардеробе, не надо толкаться в метро, не надо ходить в кафе в обеденный перерыв, не надо уставшей приходить домой. Я устала от отсутствия всего этого.

Ощущения примерно такие, как будто все мои одноклассники поехали в один пионерский лагерь, а я заболела и осталась. И вот они вернулись, и я стою на том же месте, а у них там были какие-то совместные приключения, романы, ссоры, открытия. И мы все еще одноклассники, но между нами пропасть. Жизнь прошла мимо. Примерно такое у меня ощущение, когда я узнаю из соцсетей, что женщины моего возраста имеют любимый бренд косметики, который надо привозить из-за границы. Или вижу, как в телевизоре ухоженная цаца втирает замученной жизнью доярке, что на проекте ей увеличат грудь и зубы, и муж-тракторист сразу бросит пить. Или слышу от соседки по даче, что она второй раз за лето улетает отдыхать на море, теперь уже отдыхать от совместного отдыха с детьми. Вы что это, серьезно???

Фото: m24.ru/Татьяна Уханова

Лично я мечтаю только об одном – побыть одной. Неважно при каких обстоятельствах: в людном магазине, в очереди ко врачу, на сеансе массажа… Главное – хотя бы на несколько минут перестать отвечать на вопросы, перестать контролировать каждый шорох и перестать быть готовой к прыжку. Слава богу, такое время у меня есть. Это промежуток между 8.30 и 8.35 утра, когда я иду от калитки детского сада до двери подъезда. Девочки уже в саду, с малышом еще папа. Вообще было бы логичнее, чтобы девочек отводил в сад папа, которому все равно выходить на работу. Но я обожаю это делать сама, потому что люблю все контролировать сама. Если честно: ради этих пяти минут одиночества.

Да-да-да, я в курсе, что бывают няни и беби-ситтеры, благодаря которым женщины делают что хотят, но мне это не подходит. Как только подумаю, что оставляю малыша наедине с чужим человеком в собственном доме – усталость сразу сменяется ужасом. Как говорится, это мой крест, и нести его буду я.

Я довольно быстро устала не работать еще в первом декрете, поэтому вела соцсети клубу "Китайский лётчик", в котором числилась, потом – фестивалю "Усадьба Jazz", потом попала в команду Seasons, где до сих пор занимаюсь пиар-поддержкой фестивалей. Помню, что Арина уже ходила в сад, а я с примерно годовалой Асей прибегала пешком с коляской в Seasons, и пока она спала, принимала участие в совещаниях и встречах. Однажды даже вела какой-то пресс-завтрак, приложив дочь к груди. Ну а что делать – или так, или сиди в четырех стенах…

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Да-да-да, я в курсе, что у матерей бывают машины, и они усаживают детишек в кресла и едут гулять, или в торговый центр, или в гости… Но я вот машину не вожу, поэтому либо гуляй "на районе", либо жди папу с машиной. (Кстати, когда в семье одна машина – это очень объединяет ) Либо опять – неси крест. Помню, как возвращалась на общественном транспорте после детского праздника с двумя дочерьми и большим беременным животом. Девочки прижались ко мне с двух сторон и заснули. И вот объявляют уже нашу остановку, а я не могу их разбудить. И на руки никого поднять не могу, и вообще на улице зима и все в объемной одежде… Вот это была паника! А сейчас без беременного живота – вообще легкотня! Вот я недавно села с тремя детьми в троллейбус и поехала в Сад "Эрмитаж" на концерт певицы Ёлки. Если бы у меня была возможность ходить на концерты одной, я бы выбрала совсем другой репертуар. Но желание ходить хоть куда-то плюс любовь дочерей к этой певице плюс бесплатная вписка перевесили лень и страх перед трудностями.

В общем, как-то свыкнуться с тремя детьми можно, только очень хочется работать. Так называемая удаленка – это утопия. По крайней мере, когда рядом с тобой находится ребенок старше 9 месяцев. Его уже нельзя просто положить в кроватку или пристегнуть в удобный стульчик. Он хочет моего ежеминутного внимания. Спасибо, что он спит днем два раза по полтора часа. В первый сон я должна успеть помыться и сделать домашние дела, во второй – поработать. Если подъем был в полшестого, то можно и вздремнуть, но работать хочется больше, поэтому время на сон тратить жалко. В какой-то момент я поняла, что время жалко тратить на что угодно, кроме интересной работы. И вот я строчу деловые письма и тексты, сидя в песочнице, стоя у плиты, толкая перед собой коляску. В результате Санёк ест песок с лопатки, Ася разбила коленку, Арина срочно захотела в туалет, письмо не дописано, я бешусь.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Да-да-да, я знаю, что есть мамы, которые не кричат на своих детей, не говорят им "отстань", не шлепают их и читают книжки популярных психологов. В книжках учат, что делать большие глаза на шалости ребенка эффективней, чем повышать голос. И рекомендуют отвечать только "ммм" для того, чтобы ребенок все сам рассказал. Но мне это тоже не подходит, потому что я не идеальная. Я просто живу в предложенных обстоятельствах. Не в книжке. Справляюсь как могу.

В общем, к чему это я?

Если у вас есть лифт, машина, няня и всего один ребенок – наслаждайтесь!

Ирина Седова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика