Новости

Новости

25 декабря 2012, 09:54

Общество

Московские католики отпраздновали Рождество

В ночь на 25 декабря столичные католики встретили Рождество

25 декабря католики и протестанты всего мира отмечают Рождество. В Москве основные торжества католиков прошли в кафедральном соборе на Малой Грузинской улице.

Первые прихожане начали собираться в соборе еще вечером, а основная месса началась около полуночи. Среди людей, пришедших отмечать Рождество оказались не только католики и протестанты, но и православные и даже атеисты.

Праздничному торжеству предшествует особая месса Месса Навечерия Рождества. В соборе ее провели на польском языке. В полночь началось рождественское богослужение, проходившее уже на русском языке.

Служба продлилась около двух часов, после чего прихожане разошлись по домам. Некоторые из них вскоре опять вернутся в собор, поскольку празднование католического Рождества продлится до 1 января.

Рождество - один из важнейших христианских праздников. Он является государственным более чем в ста странах мира. Никому доподлинно не известно, когда именно появился на свет Иисус Христос, но датой его рождения признано 25 декабря. Православные отмечают Рождество 7 января - по юлианскому календарю.

По словам священника Кирилла Горбунова, история Рождества восходит к празднованию фестиваля непобедимого солнца в Риме. Это торжество олицетворяло победу жизни над смертью. Именно этот день был выбран для празднования победы Христа над смертью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика