Новости

Новости

28 июня 2016, 17:49

Происшествия

Дело "банды ГТА" передали в суд

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Дело "банды ГТА" передали в Мособлсуд. Дата начала рассмотрения дела пока не назначена, сообщает Агентство "Москва".

Обвинение предъявлено девятерым членам банды, еще четыре участника объявлены в международный розыск.

Летом 2014 года стало известно о серии нападений на автомобилистов на дорогах Москвы и области. Преступления были совершены одним и тем же способом: преступники подкидывали на дорогу шипы, а затем, когда машина останавливалась, расстреливали водителей.

Предполагается, что первое убийство преступники совершили еще в сентябре 2013 года. Тогда на трассе М9 в Подмосковье нашли тело водителя джипа Toyota Land Cruiser. Еще один водитель был убит через полтора месяца в Истринском районе. Банде приписывают также убийство, совершенное в конце 2013 года в Москве. Тогда в Югорском проезде на севере столицы в бытовке нашли тела трех бригадиров-грузчиков и одного неизвестного мужчины.

Двух членов банды ГТА задержали в Таджикистане

Кроме того, 3 мая 2014 года на 84-м километре трассы М4 "Дон" был найден автомобиль KIA Ceed, возле которого лежали тела застреленных мужчины и женщины. У самой машины было повреждено колесо. При этом далеко не сразу уголовные дела объединили в одно.

В июле на 45-м километре трассы М4 застрелили 53-летнего водителя – уроженца Тульской области. Колесо его машины также было повреждено. Третье похожее преступление произошло на обочине Малого бетонного кольца в районе деревни Фоминское. Тело нашли 18 августа.

В ноябре 2014 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий полиции удалось установить местонахождение руководителя банды Ибайдулло Субханова (имел поддельный паспорт на фамилию Усманов), который в ходе спецоперации был ликвидирован. Были также задержаны и арестованы девять членов банды. В то же время стало известно о задержании и аресте Мамадчонова.

7 ноября 2014 года он был арестован по решению Коптевского районного суда за незаконное хранение оружия. При задержании в квартире на Дмитровском шоссе у Мамадчонова обнаружили 30 патронов 5,45 калибра, 115 патронов калибра 7,62 для автомата Калашникова. Позже ему были предъявлены обвинения по ряду статей.

В декабре 2014 года тот же суд приговорил по статье "Организация незаконной миграции" одного из фигурантов дела Илхома Исокова, ранее не судимого, к лишению свободы на 1 год 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Ранее Следственный комитет сообщил, что следственные действия по данному уголовному делу завершены, а обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с его материалами. Обвинение предъявлено девятерым членам банды, еще четыре участника объявлены в международный розыск.

Уголовное дело в отношении организованной преступной группировки было возбуждено сразу по нескольким статьям, в том числе по статьям "Убийство" и "Разбой".

За период существования банды ее участники совершили на территории Москвы, а также Московской и Калужской областей не менее 16 нападений, в ходе которых были убиты 17 человек и двое ранены. Были преступления и без жертв, когда обвиняемые, угрожая оружием избивали и грабили потерпевших.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика