Новости

Новости

28 июня 2016, 17:47

Безопасность

В России создадут банк данных террористов и экстремистов

Фото: m24.ru

В России создадут банк данных людей, участвовавших в террористической и экстремистской деятельности. Как сообщил Владимир Путин на заседании военно-промышленной комиссии, в его основу ляжет федеральной информационной системы биометрических учетов и оперативно-розыскных данных.

"Она будет создана с использованием программных средств и информационных продуктов отечественного производства и ускорит проведение многих процедур, например, пограничного контроля, что, конечно же, в интересах наших граждан, прежде всего, законопослушных", – цитирует президента "Интерфакс".

Президент подчеркнул, что с помощью этой системы "можно будет быстро идентифицировать тех, кто по каким-либо причинам пытался или пытается нарушить закон".

По словам Путина, на основе этой системы также будут созданы информационная учетно-поисковая база данных и банк списочной информации в отношении людей, участвовавших в террористической и экстремистской деятельности.

Госдума приняла во втором и третьем чтении "пакет Яровой" – блок антитеррористических законов, одним из авторов которого является депутат Ирина Яровая.

Инициатива подразумевает, что операторы будут хранить на территории России информацию о приеме и передаче голосовых вызовов и сообщений. Сейчас операторы обязаны хранить информацию только о фактах соединения в течение шести месяцев. Пока срок остается таким же, но может быть изменен – последнее слово за правительством.

Также закон обязывает мессенджеры и соцсети предоставлять информацию, необходимую для декодирования электронных сообщений. За отказ предлагается ввести штрафы в размере от 800 тысяч до миллиона рублей. Изменения вступят в силу 20 июля 2016 года, а обязательство хранить содержание звонков и сообщения начнет действовать 1 июля 2018 года.

Кроме того, уголовный кодекс дополняется статьей о недоносительстве. За несообщение о преступлении будут отправлять в колонию на срок до года. Эта норма распространяется на терроризм, захват власти и посягательство на жизнь государственного деятеля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика