Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

27 июня 2016, 00:07

Город

Будильник на телефоне напомнит москвичам о прибытии автобуса

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Будильник на телефоне напомнит москвичам о том, что нужный им автобус, трамвай или троллейбус подходит к остановке. Об этом в интервью m24.ru сказал глава ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов. Функция будильника-напоминалки будет доступна в мобильном приложении, которое выпустит "Мосгортранс" до конца года.

Как рассказал Евгений Михайлов, новый сервис сейчас находится в тестовой эксплуатации. "Когда будет 100-процентная готовность приложения, мы с согласия департамента транспорта его запустим", – отметил глава "Мосгортранса". По его словам, мобильное приложение можно будет скачать на телефон до конца этого года.

В приложении будет особая функция – будильник-напоминалка. "Чтобы не стоять на остановке, вы сможете в приложении завести будильник, – пояснил Михайлов. – Например, указать, что уехать вам необходимо не позднее 10:30, и зная, что идти до остановки 5-7 минут, приложение оповестит вас заблаговременно о прибытии ближайшего автобуса, троллейбуса или трамвая".

О прибытии автобуса москвичам сообщит мобильный будильник

Приложение также сможет составлять маршрут с участием всех видов транспорта Москвы, включая наземный транспорт. "Пассажир сможет в нем посмотреть любую остановку и узнать, какие виды транспорта на нее приходят и по какому расписанию", – добавил Михайлов.

Благодаря мобильному приложению возможно будет также спрогнозировать время в пути, узнать о стоимости проезда и о местоположении ближайших пунктов продажи билетов. Сервис будет доступен для пользователей смартфонов на базе операционных систем: Android, iOS и Windows Phone. В приложении будет функция прокладки маршрута с возможностью подбора транспортных средств, адаптированных для комфортного пользования маломобильными группами граждан.

Пока мобильное приложение "Мосгортранса" находится в тестировании и недоступно горожанам, москвичи пользуются другими приложениями. В частности, мэрия Москвы сотрудничает с компанией "Яндекс". Правительство предоставляет компании данные о запланированных дорожных работах и перекрытиях, а также о перемещениях городского транспорта.Одним из популярных мобильных приложений можно назвать "Яндекс.Транспорт", с помощью которого в реальном времени можно следить за движением общественного транспорта по городским улицам. Приложение сообщает о загруженности дорог, о времени прибытия того или иного транспорта, сколько остановок вам предстоит проехать.

Для тех, кто пользуется загородными электричками, есть приложение "Яндекс.Электрички". Сервис предоставляет информацию о расписании пригородных поездов и электричек. Нужно лишь выбрать откуда вы поедете и станцию назначения. Если вы любите перемещаться по городу с комфортом, то можно заказать такси. В этом сегменты самый большой выбор мобильных приложений, например: "Яндекс.Такси", GetTaxi, Fixtaxi и Uber.

Анастасия Мальцева, Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика