Новости

Новости

23 июня 2016, 08:39

Культура

28 июня откроется первая выставка артефактов "Моей улицы"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Первая выставка археологических находок, обнаруженных во время благоустройства города по программе "Моя улица", откроется 28 июня в музее Москвы, передает mos.ru.

Посетителям покажут около 30 находок, среди которых – клад медных монет XVIII века, который был найден в Вознесенском переулке. Этой суммы – 91 монеты – хватило бы для хорошего обеда на несколько человек или на недорогой предмет одежды.

Также археологи нашли маточник (инструмент для изготовления штемпелей) фальшивомонетчика XVII века, его обнаружили на Тверской; пуговицы XVII века, посуду и игрушки того времени.

В экспозицию войдут могильные плиты XVII века, найденные в 2015 году в ходе работ на Мытной улице. Две из них принадлежат Берендту и Томасу Келлерманам — это представители купеческого рода, который жил в Москве в XVI —XVIII веках.

В первый день вход на выставку будет свободным, а потом придется заплатить: полный билет стоит 100 рублей, льготный – 50 рублей. Работать экспозиция будет до 17 июля; во вторник, среду, пятницу, субботу и воскресенье ее можно будет посетить с 10:00 до 20:00, а в четверг — с 11:00 до 21:00.

Очередной этап работы по программе "Моя улица" стартовал этой весной. Новый облик обретут 52 улицы в историческом центре Москвы, семь въездных групп в город на пересечении МКАД и вылетных магистралей и 14 площадей перед станциями метро. Началось благоустройство города прошлым летом, уже преобразились 47 улиц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика