Новости

Новости

21 декабря 2012, 17:33

Город

Пешеходную зону вокруг Садового кольца откроют ко Дню города-2013

Фото: ИТАР-ТАСС

Пешеходная зона вдоль Садового кольца откроется к следующему Дню города. Об этом интернет-порталу М24.ru рассказали в департаменте ЖКХ. Проект благоустройства новых маршрутов уже заказан городскими властями.

По словам сотрудника департамента, будут благоустроены все скверы, прилегающие к Садовому кольцу. "Проект благоустройства для каждого из них будет самостоятельным, но все они будут выполнены в едином стиле, перекликающимся с тем оформлением, которое будет на уже существующем пешеходном маршруте".

Планируется, что для организации пешеходных зон будут благоустроены все озелененные территории между Оружейным переулком и Большой Серпуховской улицей, а также между Таганской улицей и Цветным бульваром.

Согласно конкурсной документации, планируется отремонтировать Новый Арбат, сквер на Смоленской площади, сквер на Новинском бульваре, Зубовскую площадь, сквер на Калужской площади, Оружейный переулок, Садово-Триумфальный сквер и небольшую озелененную территорию на Большой серпуховской улице.

Также для более комфортных прогулок власти займутся двумя скверами на Воронцовом поле и Земляном Валу (Чкаловский сквер), сквером на площади Цезаря Куникова у Центрального дома предпринимателей, зеленой зоной у метро "Красные ворота", озелененной территорией от пересечения Садового кольца и Сивякова переулка и съезда на набережную, пересечением улицы Земляной Вал и Николоямской набережной, сквером им. академика Сахарова, сквером на Таганской улице и Цветным бульваром.

Проекты будут готовы в конце зимы, а максимальная сумма работ составит почти 60 млн рублей. Территория будет использоваться как транзитная пешеходная зона и место кратковременного отдыха и должна быть полностью готова ко Дню города в следующем году.

По словам заказчиков проекта, в итоге должна поучиться транзитная пешеходная зона. Однако на сегодня на ней разрушен естественный рельеф и ходить мешает большое количество коммуникаций. Кроме того, там необходимо заменить газон и некоторые деревья, заново замостить плиткой и асфальтом дорожки. На этой территории не хватает построек для обеспечения инфраструктуры. Необходимо также осветить эти скверы, оформить цветами и оборудовать необходимыми устройствами для малоподвижных людей. А для связи разрозненных скверов в единую зону планируются работы на пешеходных переходах.

Также проект должен предусматривать выполнение декоративного ограждения, ремонт детских площадок, места для различных торговых объектов, места для отдыха колясочников, заметную и понятную систему навигации.

Напомним, что 28 декабря должна открыться первая пешеходная зона от Тверской до Кузнецкого моста. Также пешеходные зоны появятся и в отдаленных районах столицы. В следующем году планируется организовать 33 подобных маршрута. В том числе, в Юго-Восточном округе Москвы создадут 13 пешеходных зон, а на севере появится 15 маршрутов.

Григорий Смолицкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика