Новости

Новости

16 июня 2016, 20:30

Общество

Дешево и сердито: почему за смартфон не надо платить больше 10 тысяч рублей

Бюджетный смартфон. Зачем он нужен и что умеет? Какой аппарат выбрать из нескольких десятков вариантов? Обозреватель m24.ru Дмитрий Бевза выбрал шесть смартфонов стоимостью до 10 тысяч рублей, которыми можно пользоваться и не жалеть о своем выборе.

Когда мы говорим о бюджетных смартфонах, то подразумеваем не просто смартфоны собранные в Китае, они все там собираются, включая iPhone, а именно аппараты разработанные в Китае. Ценовых конкурентов у них сейчас просто нет.

Вообще же цена 9–10 тысяч не является нижним пределом для смартфонов. Существует ценовая ниша и до 6 тыс. рублей. Однако, в погоне за низкой ценой производители идут на такие компромиссы, что рекомендовать к покупке такие устройства мы бы не стали.

Все рассмотренные нами смартфоны – модели 2015 года. Да, за 10 тыс рублей можно купить и более современный аппарат. Есть только одно "но".

Вам что-нибудь говорят такие названия как Blackview, Homtom, Doogee, Elephone, UMi, Uhan? Нет? И нам тоже почти ничего. А ведь это все довольно популярные в Китае марки, которые можно спокойно купить на AliExpress или в JD c доставкой в Россию. Да, это будут более современные смарфоны в той же ценовой категории, что и в нашем обзоре, но "серые", без всякой гарантии, с возможными проблемами при локализации и доступом в магазин приложений Google Play. Мало кто из них реально протестирован в России, и такая покупка почти всегда будет "котом в мешке".

Все модели из нашего обзора продаются в России официально, за исключением Lenovo K3 Note. Однако этот фаблет у нас известен, и определенным грантом качества этого устройства служит сам бренд Lenovo.

Xiaomi Redmi 2

Краткие технические характеристики
Экран: 4,7 дюйма (1280х720)
Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 410
Память: основная 8 ГБ (расширяется до 32 ГБ), оперативная 1 ГБ
Камера: Основная 8 МП, фронтальная 2 МП
Вес: 133 грамм
Время автономной работы при средней нагрузке: 1 день
Цена: 9990 рублей

Компанию Xiaomi, несколько лет назад стремительно ворвавшуюся на рынок смартфонов, часто называют китайской Apple. У пользователей мобильных устройств, ее продукция популярна из-за хорошего сочетания цена/качество. До недавнего времени в России официально продавались только умные браслеты и планшеты Xiaomi, однако в июне 2016 года одна из крупных российских сетей по продаже электроники открыла предзаказ на смартфоны этой копании. В интересующей нас ценовой категории сейчас есть только одна модель – Xiaomi Redmi 2.

Этот смартфон был представлен еще в начале 2015 года. В нашем обзоре он – самая компактная модель с диагональю экрана 4,7 дюйма. Redmi 2 производится в пяти цветах (черный, белый, зеленый, розовый, желтый). В России пока доступны только модели черного цвета. Смарфон имеет HD разрешение экрана 720 x 1280 и защищен стеклом Corning Gorilla Glass 2.

Какие же достоинства и недостатки есть у этого смартфона?
Плюсы – отличный фирменный интерфейс MIUI 6. MIUI – это интерфейс для Android, напоминающий iOS. В нем нет отдельного меню приложений, а структура остальных меню похожа на операционную систему Apple.

При этом, в отличие от iPhone, в MIUI есть возможность для кастомизации интерфейса и доступ к файловой системе. Отдельно отметим немного мультяшные, но аккуратно отрисованные иконки, хорошие шрифты и прочие нюансы. В целом, MIUI считается одной из удачных графических оболочек для Android.

Среди других достоинств Redmi 2 – поддержка LTE (быстрых мобильных сетей четвертого поколения) и качественная сборка. Отдадим должное инженерам Xiaomi за камеру аппарата. Из скромного 8-мегапиксельного фотомодуля они выжали максимум возможного.

Вообще надо понимать, что именно камера дает самое большое различие между бюджетным и премиальным смартфоном. Разница и в размерах матрицы фотомодуля, и в светосиле объектива, и в скорости и типе автофокуса, и даже в программных алгоритмах обработки снимка. Максимум на что способна качественная камера бюджетного аппарата – это сделать качественный снимок неподвижного объекта при хорошем освещении.

Минусы Redmi 2 – не очень яркий экран, не самый мощный, даже для этой ценовой категории процессор и всего 1 гигабайт оперативной памяти.

Lenovo K3 Note

Краткие технические характеристики
Экран: 5.5 дюйма (1920 х 1080)
Процессор: восьмиядерный Mediatek MT6752
Память: основная 16 ГБ (расширяется до 32ГБ), оперативная 2 ГБ
Камера: основная 13 МП, фронтальная 5 МП
Вес: 150 грамм
Время автономной работы при средней нагрузке: 1 день
Цена: 8500 рублей

Бюджетный фаблет Lenovo K3 Note не продается в России официально , но тем не менее заслуживает вашего внимания. При достаточно гуманной цене, аппарат обладает просто отличными техническими характеристиками.

Аккумулятор не так впечатляет, как все остальное. "Всего" 3000 мАч, но назвать время автономной работы Lenovo K3 Note коротким тоже нельзя. День при средних нагрузках он держит, что сейчас является стандартом для смартфонов.

Можно не заострять далее внимание на нюансах аппаратной начинки, а просто сказать, что это очень достойный аппарат за свои деньги, особенно для тех кто любит "лопаты".

Недостаток у K3 Note, по большому, счету один: отсутствие официальных продаж в России и, соответственно, отсутствие гарантии. И еще одна мелкая неприятность: у сенсорных кнопок нет подсветки. Этого к плюсам тоже не отнесешь.

Honor 4С

Краткие технические характеристики
Экран: 5 дюймов (1080х720)
Процессор: восьмиядерный Hi-Silicon Kirin 620
Память: основная 8 ГБ (расширяется до 32ГБ), оперативная 2 ГБ
Камера: Основная 13 МП, фронтальная 8 МП
Вес: 162 грамм
Время автономной работы при средней нагрузке: 1 день
Цена: 9990 рублей

Honor – это суббренд китайского электронного гиганта Huawei, а модель 4С – младшая в линейке Honor 4. Тем не менее характеристик аппарата вполне хватает для решения всех казуальных задач и даже для игр. Восьмиядерный процессор собственного производства Hi-Silicon Kirin 620 немного уступает Mediatek MT6752, но все равно очень шустрый. Если прибавить сюда еще и 2 гигабайт оперативной памяти, которой оснащен Honor 4C, то становится понятно что волноваться за производительность смартфона не приходится.

13-мегапиксельная основная камера и 5 мегапиксельная фронтальная работают настолько хорошо, насколько это возможно для аппаратов этого класса.

Время автономной работы Honor 4C среднее.

К минусам можно отнести не самый выдающийся HD экран с разрешением 720x1280 и отсутствие поддержки LTE. В остальном Honor 4C хороший, аккуратно собранный аппарат, даже с неким намеком на дизайн.

Теперь перейдем к более свежим моделям, которые были анонсированы в конце 2015.

ZTE Blade X3

Краткие технические характеристики

Экран: 5 дюймов (1080х720)
Процессор: четырехъядерный Mediatek MT6735P
Память: основная 8ГБ (расширяется до 64ГБ), оперативная 1 ГБ
Камера: Основная 8МП, фронтальная 5МП
Вес: 160 грамм
Время автономной работы при средней нагрузке: 1-2 дня
Цена: 8990 рублей

ZTE Blade X3 еще один 5-дюймовый аппарат в нашем обзоре. Пять дюймов – сейчас самый популярный размер смартфонного экрана.

В плане мощности и производительности Blade X3 уступает двум рассмотренным выше девайсам. Четырехъядерный процессор MediaTek MT6735P, всего 1 мегабайт оперативной памяти. Фотомодуль тоже скромнее – 8 мегапикселей основной и 5 мегапикселей фронтальный. Скажем так, это приемлемые для своего класса характеристики, но не лучшие в нашем обзоре. К достоинствам чипа MediaTek можно отнести поддержку LTE.

К экрану тоже особых претензий нет. Да и в целом, все довольно неплохо, без явных провалов. Сбалансированное устройство, за исключением одной детали: емкости аккумулятора. Он очень емкий – 4000 мАЧ, и хватает его почти на два дня работы. Вот это действительно отличный показатель, который выделяет Blade X3 на фоне других смартфонов.

Wileyfox Swift

Краткие технические характеристики
Экран: 5 дюймов (1080х720)
Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 410
Память: основная 16ГБ (расширяется до 128ГБ), оперативная 2ГБ
Камера: Основная 13МП, фронтальная 5МП
Вес: 135 грамм
Время автономной работы при средней нагрузке: 1 день
Цена: 8990 рублей

Wileyfox еще один суббренд в нашем обзоре. Материнская для Wileyfox компания – это хорошо известная в России Fly. В целях снижения расходов на дистрибуцию Wileyfox продается только через интернет, но гарантия производителя на него распространяется и в России.

Перейдем сразу к самому главному.

Понравилась работа камер – и основной, 13-мегапиксельной, и фронтальной, 5-мегапиксельной. Съемка явно выше среднего уровня в своем классе. Наличие LTE, современная программная оболочка Android 5.1.1 + Cyanogen OS 12.1 Cyanogen вообще любима энтузиастами мобильной техники, за лаконичность с одной стороны и гибкость в настройках – с другой.

Порадовал также и дизайн. Он здесь, как ни странно для бюджетника, присутствует.

Что не понравилось: довольно слабый чип Qualcomm Snapdragon 410, всего 1 гигабайт оперативной памяти, встречающиеся программные глюки. Ну и время автономной работы могло бы быть чуть побольше.

Philips Xenium V377

Краткие технические характеристики
Экран: 5 дюймов (1080х720)
Процессор: четырехъядерный MediaTek MT6580
Память: основная 8ГБ (расширяется до 32ГБ), оперативная 1ГБ
Камера: Основная 5МП, фронтальная 2МП
Вес: 190 грамм
Время автономной работы при средней нагрузке: 2 дня
Цена: 9500 рублей

Смартфон Philips Xenium V377, несмотря на звучное название, тоже вполне китайский аппарат. Он разрабатывается и производится компанией Sangfei, которая для производства смартфонов выкупила у Philips права на бренд. V377 – самый новый аппарат в обзоре, но при этом, один из самых слабых в плане аппаратной начинки. Скромный процессор, 1 гигабайт оперативной памяти, HD экран, нет поддержки LTE.

Нет, все не так плохо. Более того, такие характеристики вполне распространены в данном классе смартфонов. Однако возникает вопрос, за какие такие заслуги аппарат попал в наш обзор.

Время автономной работы.

Это, что называется, главная киллер-фича Xenium V377. Тут сработали вместе два фактора – сверхъемкий аккумулятор и богатый опыт разработчиков серии Philips Xenium по оптимизации работы аппаратной и программной платформ смартфона.

В итоге мы получаем смартфон, который при умеренной нагрузке может работать без подзарядки двое суток, а то и больше.

Таким образом, если вам нужен долгоиграющий бюджетный смарnфон – Philips Xenium V377 ваш выбор.

В заключении хотелось бы отметить такой момент. Да, чудес не бывает и смартфон за 9 тысяч не может быть так же хорош, как аппарат за 60 тысяч рублей. Однако, бюджетные смартфоны по прежнему являются одним из самых популярных сегментов рынка электроники в России. И дело тут не только в сложной экономической ситуации. Многим пользователям просто не нужны смартфоны-флагманы, и их потребности вполне покрываются хорошими аппаратами с ценой в пределах 10 тысяч рублей.

Конкуренция и борьба за покупателя этом сегменте жесточайшая, и выживают только сильнейшие. Пожалуй, по соотношению цена/качество данный класс устройств превосходят все остальные сегменты рынка смартфонов. Безусловно, шесть представленных аппаратов, далеко не единственные достойные устройства в своем классе, но по крайней мере мы надеемся, что немного помогли вам определиться с выбором, и пониманием того, что представляет из себя хороший бюджетный смартфон.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика