Новости

Новости

16 июня 2016, 11:10

Город

Системы бесконтактной оплаты проезда установят на МКЖД

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Системы бесконтактной оплаты проезда NFC и PayPass/PayWave будут работать на Московской кольцевой железной дороге (МКЖД), сообщает Агентство "Москва".

По словам замначальника по стратегическому развитию и инвестициям Московского метрополитена Романа Латыпова, в настоящее время решается техническая возможность реализации системы NFC, а также разрабатывается вопрос установки технологии PayPass/PayWave.

"Мы стремимся внедрить также и технологию PayPass/PayWave, но здесь есть небольшие юридические сложности. В настоящее время мы ведем работу с министерством транспорта РФ по изменению федеральной нормативной базы, которая позволит применять вышеописанные технологии", – сказал Латыпов.

Он добавил, что уже с момента запуска МКЖД пассажиры смогут покупать билеты по безналичному расчету.

"Москва в цифрах": Система метро и МКЖД

Система PayPass/PayWave позволяет оплачивать проезд с помощью банковской карты. Достаточно приложить ее к валидатору и деньги спишутся автоматически.

А технология NFC позволяет оплачивать проезд с помощью мобильного телефона. Для этого смартфон должен поддерживать программу и иметь SIM-карту с приложением – их выдают в офисах мобильных операторов.

В обоих случаях стоимость проезда для пассажиров будет аналогична билету "Электронный кошелек" на карте "Тройка".

Тестовый запуск поездов на втором кольце запланирован на середину июля, а для пассажиров железная дорога откроется в сентябре.

Протяженность Малого кольца составит 54 километра. По ней будут курсировать 130 пар поездов с интервалом 5–6 минут в часы пик. Весь подвижной состав планируется оснастить энергосберегающим электрооборудованием.

На кольце будет расположена 31 станция с транспортно-пересадочными узлами (ТПУ). Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и 9 пересадок на радиальные направления железной дороги.

Для оплаты проезда будут действительны все городские билеты и льготы, а пересадки между метро и МКЖД будут бесплатными для пассажиров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика