Новости

Новости

16 июня 2016, 12:35

Мэр Москвы

Собянин поздравил столичных медиков с грядущим профессиональным праздником

Сергей Собянин посетил Научно-практический центр медицинской радиологии, где ознакомился с работой Единой радиоло­гической информационной системы (ЕРИС).

Он поздравил врачей и медсестер с Днем медицинского работника, который отмечается 19 июня, вручив городские награды и благодарственные письма отличившимся сотрудникам центра.

"В ближайшее воскресенье медицинская общественность столицы будет отмечать День медицинского работника. От всей души поздравляю врачей и медсестер с этим праздником. Желаю вам здоровья, хорошего настроения и новых успехов в вашем благородном труде", – заявил мэр.

Новая для городского здравоохранения Единая радиоло­гическая информа­ционная система (ЕРИС) создается на базе центра с 2013 года. До этого московские больницы и поликлиники переоснастили аппаратами лучевой диагностики. Сейчас в городе функционирует 168 компьютерных и 102 магнитно-резонансных томографа, 558 рентгеновских аппаратов, 290 флюорографических аппаратов, 82 цифровых маммографа.

ЕРИС позволяет повысить качество лучевой диагностики, снизить вероятность врачебных ошибок, надежно и долговременно хранить диагностические снимки, а также учитывать и регистрировать все проводимые исследования.

Научно-практический центр (НПЦ) медицин­ской радиологии был создан в 1996 году на базе Диагностического центра № 3. Сейчас центр является научной, технологической и учебной базой для отделений лучевой диагностики.

Там оказывают консультационную помощи практикующим врачам-рентгенологам, реализуют программу усовершенствования врачей-специалистов лучевой диагностики, испытывают новую технику и радиологические технологии. Кроме того, занимаются разработкой, внедрением и поддержкой средств медицинской визуализации, медицинских информационных систем.

В настоящее время в НПЦ работает 151 сотрудник, в том числе 24 врача, 40 научных сотрудников и 32 сотрудника испытательной лаборатории (инженера и техника).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика