Новости

Новости

15 июня 2016, 15:35

Общество

80 тысяч российских школ протестируют на наркотики

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

В этом году 80 тысяч российских школ протестируют на наркотики. Об этом заявил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн.

"Все школы проверить невозможно, но мы наращиваем мощность, в прошлом году у нас было протестировано 50 тысяч школ, в этом году уже 80 тысяч. Обычно тестирование проводится два раза в год", – цитирует его Агентство "Москва".

По словам Брюна, смертность школьников и студентов от передозировки наркотиков в Москве в 2015 году снизилась на 25 процентов по сравнению с 2014 годом.

Согласно закону, принятому в 2013 году, тестирование школьников младше 14 лет может проводиться только с согласия родителей. По достижению 15 лет ребенок должен сам дать согласие на процедуру. Если результаты теста окажутся положительными, подростка отправят специализированное медучреждение.

Все москвичи, независимо от возраста, смогут бесплатно пройти экспресс-тест на наркотики в Международный день борьбы с наркоманией 26 июня. В городе разместят несколько площадок, где специалисты будут консультировать людей по проблеме наркозависимости и бесплатно выдавать тест-полоски для определения наркотиков в организме.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика