Новости

Новости

14 июня 2016, 16:55

Город

Проект ТПУ "Минская" подготовят до конца года

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

До конца 2016 года может быть подготовлено проектное решение по ТПУ "Минская", сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Станцию метро "Минская" запускаем в этом году. С коллегами из РЖД мы ведем предпроектные работы по транспортно-пересадочному узлу. К концу года будет готово проектное решение", – цитирует Хуснуллина пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

Заммэра отметил, что планируется построить крупный ТПУ, который объединит пассажиропотоки метро, общественного транспорта и, возможно, Киевского направления Московской железной дороги. Сейчас рассматривается вопрос строительства рядом со станцией метро "Минская" железнодорожной платформы, что позволит разгрузить Киевское направление МЖД и Киевский вокзал.

На южном отрезке Калининско-Солнцевской линии расположатся 12 станций, конечной из которых станет "Рассказовка".

В первый участок Калининско-Солнцевской линии, который будет открыт в сентябре 2016 года, войдут станции "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Второй участок, включающий станции "Мичуринский проспект", "Озерная", "Терешково" и "Солнцево", планируют ввести в эксплуатацию в декабре того же года.

Ранее Марат Хуснуллин заявлял, что в Москве ежегодно планируют открывать по 10 новых станций метро.

По его словам, проведен большой объем работ для будущей прокладки трасс метро. В ближайшие годы задел позволит ежегодно строить около 20 километров новых линий подземки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика