Новости

Новости

14 июня 2016, 15:44

Общество

Власти Китая выступили за ослабление визового режима с Россией

Фото: ТАСС/

Китайские власти попросили Россию об ослаблении визового режима, сообщает издание Дни.ру

Соответствующее письмо дипломатическое представительство Государственного управления по делам туризма КНР направило председателю экспертного совета Госдумы по внутреннему и въездному туризму Сергею Кривоносову.

Кроме того, китайцы считают, что виза обходится слишком дорого (до десяти тысяч рублей).

В свою очередь, Кривоносов отметил, что цена не должна превышать 20-30 долларов (двух тысяч рублей). Он и глава Ростуризма Олег Сафонов также поддержали введение многократных виз.

Также власти КНР попросили о льготах для авиаперевозчиков: освобождении их от сборов за работу диспетчеров, предоставлении компенсационных выплат и снижении пошлин в аэропортах.

Согласно данным Ростуризма, за первые три квартала 2015 года Россию посетили почти 600 тысяч китайцев, что составляет почти четверть от всего турпотока в страну. С начала 2016 года этот показатель увеличился более чем на 60 процентов.

"Китайцы расценивают Россию как дружественную страну, ее имидж в глазах китайских граждан не был испорчен. Сыграла и девальвация рубля: сейчас для иностранцев ехать в Россию выгоднее, чем два года назад. Для европейцев и американцев вопрос цены не является определяющим, а для китайцев это очень важный момент", – пояснил вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов.

В прошлом году китайские туристы оставили в России около 2,5 миллиарда долларов, и этот показатель продолжает увеличиваться.

Напомним, согласно соглашению между правительствами России и КНР, группа от 5 до 50 человек может находиться на территории стран без визы до 15 суток.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика