Новости

Новости

10 июня 2016, 15:14

Экономика

Зарубежные онлайн-ритейлеры могут обложить НДС в России

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Российские онлайн-ритейлеры предложили обязать зарубежные интернет-магазины платить НДС в России. Эта идея содержится в справке, подготовленной Ассоциацией компаний интернет-торговли по поручению Владимира Путина.

Исполнительный директор ассоциации Артем Соколов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", насколько распространена такая практика в других странах.

"Во многих странах такая система уже введена. Если взять передовые европейские государства и другие страны, такая система уже действует в Южной Корее, Новой Зеландии, ряде стран Европы, Великобритании, Германии, Франции и Нидерландах", – пояснил он.

По словам эксперта, на цены в зарубежных интернет-магазинах это не повлияет. "Налог взымается не с потребителя, зарубежные онлайн-ритейлеры смогут компенсировать эти издержки за счет своей маржинальности. У них выше прибыльность и нет необходимости нести целый ряд издержек: сертифицировать товар, а это очень серьезная статья затрат, нести расходы на соответствие закону о правах потребителей, иметь официального импотрера и т.д.", – добавил он.

Зарубежные интеренет-магазины могут обложить НДС в России

Как пишут "Ведомости", ассоциация считает, что для иностранных интернет-ритейлеров надо сделать обязательной постановку на налоговый учет, если их выручка в последние три месяца превышает 2 миллиона рублей. Это соответствует норме для российских интернет-магазинов.

Напомним, сейчас не облагаются пошлинами посылки суммарной стоимостью до 1000 евро и весом до 21 килограмма за один календарный месяц. При превышении лимита пошлина составляет 30 процентов, но не менее четырех евро за один килограмм. В апреле Таможенная служба России предложила облагать пошлиной посылки дороже 22 евро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика