Новости

Новости

12 июня 2016, 09:36

Культура

Где в Москве будет интереснее всего праздновать День России

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В Москве запланировано более 100 мероприятий ко Дню России, сообщает mos.ru. 12 июня в столице пройдут театральные и литературные фестивали, кинопоказы и спортивные акции, музыкальные концерты и запуски фейерверков. Площадками станут дома культуры, театры, музеи и усадьбы, пешеходные зоны и бульвары. В парках праздник начнется с исполнения государственного гимна в 10:00 и закончится фейерверками и салютом в 22:00.

Музыка

Фото: m24.ru

В парке Горького пройдет шестичасовой музыкальный марафон Государственного духового оркестра России. Музыканты коллектива собираются установить мировой рекорд по продолжительности концерта, который будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Они исполнят популярные композиции, классические произведения в современной интерпретации и музыку из кинофильмов.

Тех, кто сам хочет играть музыку, пригласят в интерактивный велооркестр. Желающие смогут сесть на установленные электрические велосипеды и, прокручивая педали, сыграть партию саксофона, бас-гитары и других инструментов.

Парк искусств "Музеон" покажет музыкальный спектакль Олега Нестерова "Из жизни планет". Он будет посвящен четырем неснятым фильмам 1960-х годов. Группа "Мегаполис" исполнит собственные варианты саундтреков к ним.

В парке "Красная Пресня" выступит Валерий Сюткин и "Джаз бэнд", группа Big City Jazz Show и духовой оркестр "Московские фанфары".

В саду имени Баумана пройдет фестиваль актуальной российской музыки Motherland Summer. Выступят СБПЧ, Motorama, HUT, Summer Comma, Slackers, Perfect Human, Outify, SunMan24 и другие исполнители. В рамках фестиваля будут работать фуд-корт и ярмарка.

В Таганском парке выступят уличные оркестры. Пройдет российский посткроссинг открыток: каждый сможет отправить праздничную открытку родным и друзьям, живущим в России. В творческих мастерских можно будет сделать воздушного змея и ветряные мельницы.

Литература

Фото: m24.ru

В парке "Сокольники" 11 и 12 июня пройдет фестиваль современной литературы. Специальными гостями станут писатели Януш Вишневский и Татьяна Толстая. Также в фестивале примут участие Денис Драгунский, Светлана Иванова, Никита Непряхин, Алексей Иванов, Дмитрий Воденников и другие прозаики и поэты. Пройдут автограф-сессии.

12 июня в 13:00 в парке пройдет забег с участием членов российской олимпийской сборной, а в 19:00 выступит группа "Мегаполис".

Театр

Фото: m24.ru

Свои постановки 12 июня на фестивале театра в саду "Эрмитаж" покажут ведущие труппы города. Театр.DOC покажет интерактивный спектакль "Пушкин и деньги". Электротеатр "Станиславский" выступит с премьерой музыкального перформанса "Каста Дива".

Театр Freak Fabrik предложит зрителям эффектный музыкальный спектакль, в котором соединятся цирк и театр.

Пройдет читка классических пьес под музыкальное сопровождение. Маленьких гостей парка ждут в театральной мастерской на мастер-классы по актерскому мастерству.

В Таганском парке ждут на юмористический спектакль "Театра Тут".

В Гончаровском парке пройдет поэтический спектакль, в котором прозвучат стихи русских поэтов ХХ века: Бориса Пастернака, Арсения Тарковского, Николая Заболоцкого и других.

Кино

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

12 июня в летних кинотеатрах 10 столичных парков бесплатно покажут фильм "Чемпионы" – пять историй про большие победы российских спортсменов.

В парках "Фили", "Красная Пресня", Измайловском, Бабушкинском, Кузьминках и Перовском показ пройдет в 20:20. В Парке Горького, "Сокольниках", Таганском, Лианозовском – в 22:10.

Специальные показы фильмов, приуроченных ко Дню России, состоятся 11 и 12 июня в сети кинотеатров "Московское кино". В программе – шедевры студии "Союзмультфильм", историко-биографические картины, экспериментальное экстремальное кино и советские художественные фильмы. Программа и расписание кинопоказов – на сайте киносети.

Неделя российского кино стартует 15 июня в кинотеатре "Космос". В рамках мероприятия запланированы встречи с режиссерами, актерами, кинокритиками. Покажут "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина, "Синдром Петрушки" Елены Хазановой, "Тряпичный союз" Михаила Местецкого, "Москва никогда не спит" Джонни О’Райли, "Убежать, догнать, влюбиться" Михаила Шевчука, а также "Иерей-сан. Исповедь самурая" Егора Баранова.

Вход свободный, но необходима предварительная онлайн-регистрация.

Танцы

Фото: m24.ru

Гостей Лианозовского парка ждет путешествие в эпоху СССР: дворовые игры, уроки рок-н-ролла и твиста, шоу барабанщиков.

В Воронцовском парке дадут мастер-классы по бальным танцам ХVIII века. Также здесь будут читать стихи, выступит духовой оркестр "Модерн" и кавер-группа Live in Band.

Лекции

Фото: m24.ru

В лектории Московского планетария прочитают лекцию "Русский космос". Слушатели узнают, какие космические проекты планирует запустить Россия в ближайшем будущем, какие аппараты уже путешествуют к далеким планетам и что изучают космонавты на орбите.

Полная программа мероприятий доступна на сайте ялюблюмоскву.рф.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика