Новости

Новости

08 июня 2016, 15:45

Город

На Тверской нашли порядка тысячи археологических артефактов

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В ходе раскопок на Тверской улице было найдено порядка тысячи мелких артефактов. Об этом журналистам сообщил замруководителя департамента культурного наследия, главный археолог столицы Леонид Кондрашов.

"Археологические артефакты – это небольшие вещи, которые были утрачены, сломаны, выброшены, и оказались после этого в культурном слое. Такие артефакты в течение трех лет передаются в государственную часть музейного фонда. У нас есть договоренность с Музеем Москвы, который принимает все археологические коллекции с территории столицы. Порядка одной тысячи мелких артефактов в ходе этих работ было обнаружено", -– цитирует Кондрашова Агентство "Москва".

По словам археолога, в ходе работ археологи старались нанести наименьший вред объектам археологического наследия.

Часть исторической мостовой на Тверской поместят под стекло

Ранее сообщалось, что часть исторической мостовой XVII–XVIII веков, также найденной в ходе реконструкции Тверской улицы, застеклят и выставят на обозрение москвичей. Застекленную часть улицы оборудуют подсветкой и подогревом для зимней эксплуатации. Увидеть участок исторической дороги горожане смогут в сентябре, когда завершится благоустройство.

Деревянную мостовую на Тверской обнаружили во время благоустройства по программе "Моя улица" в районе дома 16. Ее нашли при раскопке траншеи под кабельную канализацию. Фрагменты мостовой располагались на глубине 1,2–1,3 метра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика