Новости

Новости

06 июня 2016, 16:40

Общество

Во всех государственных вузах с осени можно будет учиться в кредит

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

К осени во всех государственных вузах страны можно будет получить образование в кредит. Об этом заявили в Минобрнауки после обращения уполномоченного по правам студентов Артема Хромова. По его словам, 80 процентов российских вузов до сих пор не заключили договор ни с одним банком.

В эфире радиостанции "Москва FM" Хромов рассказал, что образовательные кредиты в России берет очень мало студентов.

"Программа по предоставлению кредитов студентам действует уже три года. За это время было заключено около 2600 кредитных договоров. Это говорит о том, что такая практика у нас не сложилось. Многие студенты даже не знают об этом. А те, кто знают, не могут получить кредит. Вуз должен заключить трехстороннее соглашение с банком и Минобрнауки. Однако подобных соглашений заключено очень мало – всего 166. В основном их заключили высшие школы, подведомственные Минобрнауки", – пояснил он.

По словам Хромова, такие кредиты выдают под 7,75 процента годовых. Его можно получить на любом курсе, а выплачивать – в течение десяти лет после окончания обучения.

Во всех государственных вузах можно будет учиться в кредит

Как отмечает "Коммерсантъ", частные вузы и банки не спешат с расширением этой практики. Образовательные кредиты с государственной поддержкой сейчас предоставляются только Сбербанком и Росинтербанком.

Ранее m24.ru сообщало, что Минобрнауки запустила "горячую линию" по вопросам приема в образовательные организации в 2016 году.

Телефоны горячей линии:
– 8 (495) 539 55 20;
– 8 (800) 1000 527 (для консультаций граждан с ограниченными возможностями здоровья).
Горячая линия будет работать по будним дням с 9:00 до 16:00 с 1 июня до 1 октября 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика