Новости

Новости

06 июня 2016, 13:24

Культура

Минздрав составит диету для россиян с лишним весом

Фото: YAY/ТАСС

Минздрав выпустит перечень продуктов, которые следует есть для похудения и поддержания хорошей формы. Прошлый список был составлен в 2010 году. Эксперты отмечают, что новый будет гораздо строже.

Главврач медцентра "Риммарита", диетолог Римма Мойсенко рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", как правильно питаться и чем опасно ожирение.

"Если в прошлом году мы занимали 21-е место в мире по ожирению, то сегодня мы на 19-м месте и на третьем среди развитых стран. Практически 50 процентов населения России имеет лишний вес, а треть – жесткое ожирение. Между тем это заболевание приводит к ранней смертности, поскольку дает серьезные осложнения: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания суставов и т.д. Ожирение приводит к нарушению обменных процессов и снижению эндокринных функций", – сказала она.

По словам эксперта, наиболее вредными для здоровья являются хлебобулочные изделия, мясные продукты, содержащие большое количество скрытых жиров, сливочное масло, мясные копчености и фастфуд. Диетолог также посоветовала отказаться от мяса после 40 лет и перейти на птицу и рыбу.

Добавим, в новом списке Минздрава будет меньше мучного, сладостей, картошки, и больше рыбы, яиц и фруктов. Так, ведомство рекомендует употреблять 20–30 килограммов говядины в год, 6–8 килограммов ягоды и т.д.

Минздрав составит перечень продуктов для похудения

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика