Новости

Новости

03 июня 2016, 00:03

Общество

Московский ипподром возродит тотализатор "советских масштабов"

Фото: ТАСС

На Московском ипподроме возродят тотализатор, научат запрягать тройку и расскажут об истории скачек и коневодстве. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе ОАО "Российские ипподромы", куда входит столичный конный комплекс.

"Это направление – тотализатор на скачках – несправедливо забыто, мы надеемся возродить его в ближайшее время, – рассказала пресс-секретарь ОАО "Россиподромы" Юлия Плотникова. – Мы также хотим развивать направление контактных экскурсий: кормление лошадей, мастер-классы по запряжке тройки. Мы изучили мнения москвичей, и будем разрабатывать экскурсии с учетом пожеланий горожан. Они заработают уже в этом году. Кроме того, ипподром вместе с центром реабилитации "Живая нить" проводит сеансы иппотерапии. У нас в планах активное развитие реабилитации с помощью лошадей именно для детей".

По словам Плотниковой, ставки на ипподроме после перерыва начали принимать год назад. Теперь после стартового года планируется развить тотализатор "до советских масштабов".

Как говорится на сайте ОАО "Российские ипподромы", организация в 2014 году получила лицензию на проведение тотализаторов. В ОАО входят 27 государственных ипподромов. Недавно ставки на лошадей начали принимать в Краснодаре, тотализатор могут открыть и на ипподроме в Саратове.

В этом году Центральному московскому ипподрому исполнится 181 год. За свою долгую историю место переживало разные времена. Площадка расположена на улице Беговой, неподалеку от одноименной станции метро, и является научной и опытной базой Института коневодства. В год открытия на ипподроме прошло всего два беговых дня, однако со временем площадка обрела популярность. Во время революции ипподром был законсервирован, на его базе проводились митинги и военно-учебные занятия. Лошади снова вернулись на ипподром только в 20-х годах, и с тех пор там проводятся регулярные соревнования.

Во времена СССР ипподром был единственным местом, где можно было совершенно легально играть на деньги. К тотализаторам выстраивались очередь. Вместе со сменой власти и закончился золотой век ипподромов – их место прочно заняли автоматы и казино. Сегодня бега проходят на центральном ипподроме по воскресеньям, летом устраивают скачки. В будние дни на площадке тренируют лошадей и проводят экскурсии для всех желающих. Пропускная способность ипподрома – 1 200 лошадей в год. На ипподроме планируют создать зону семейного отдыха и включить ее в один из туристических маршрутов столицы. На территории работает музей, переоборудованный из комнат отдыха последнего российского императора Николая Второго. Недавно на сайте "Активный гражданин" москвичи проголосовали за дополнительные экскурсии на ипподроме.

Эксперт по игорному бизнесу Дмитрий Слободкин считает, что для развития тотализатора нужные регулярные скачки. "Если события будут, то можно строить любую сеть, особенно при нынешнем быстром развитии IT-технологий для ставок. Московский ипподром может организовать тотализатор и на иностранные бега", – уверен эксперт.

По его мнению, в советское время выводились новые породы лошадей, а сейчас в этой отрасли активного развития не наблюдается. "Тогда тотализатор был государственный, а доходы шли на развитие пород лошадей, на поддержку коневодства. Было больше скачек и ипподромов, были известные лошади и много рекламы – отсюда крупные ставки и популярность скачек у населения. Сегодня для ипподромов важно грамотно организовать процесс, чтобы тотализатор снова получил популярность", – заключил Слободкин.

Руководитель центра "Живая нить" Ирина Терентьева рассказала, что сеансы иппотерапии проводятся на Московском ипподроме уже 25 лет. Инструкторы центра – профессиональные коррекционные психологи и педагоги. Им помогают конюхи – дневные и ночные, и волонтеры – студенты, которые набираются опыта на практике. "Обычно мы занимаемся примерно с 80 маленькими пациентами в неделю", – отметила Терентьева. В центре "Живая нить" содержится семь лошадей. "Лошадь, как крупное и пугливое животное, проходит специальную подготовку перед, тем как начать работу с ребенком", – добавила Терентьева.

По ее мнению, контактные экскурсии будут пользоваться спросом у детей и взрослых. "Мегаполис тяжело отражается на жизни детей, а лошади – это часть природы, общение с ними благотворно сказывается на здоровье и эмоциональном состоянии", – уверена Терентьева.

С 1 июля 2009 года на территории России запрещены организация и проведение азартных игр вне законодательно установленных игорных зон. По инициативе президента в 2006 году был принят федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", согласно которому на территории страны были созданы игорные зоны: в Алтайском крае ("Сибирская монета"), Краснодарском крае ("Азов-Сити"), Приморском крае ("Приморье") и Калининградской области ("Янтарная"). В 2014 году Госдума приняла поправки, которые позволят создать специальные игорные зоны в Крыму и Сочи.

Александра Суперека, Никита Щуренков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика