Новости

Новости

01 июня 2016, 19:24

Время с детьми

Летний лагерь в Москве: как это работает

В День защиты детей стартовала "Московская смена"

1 июня стартовала программа "Московская смена", которая призвана стать новым стандартом летнего отдыха московских детей.

Смены

Этим летом смены московских лагерей пройдут в каждом районе столицы. Всего в 303 городских учреждениях, включая:

  • 25 спортшкол департамента физической культуры и спорта;
  • 132 общеобразовательные школы;
  • 146 учреждений департамента труда и социальной защиты населения.


  • Лагеря пройдут в три смены. В спортивных и общеобразовательных школах запланированы две смены: с 1 по 30 июня и с 4 по 29 июля. В учреждениях департамента труда и соцзащиты населения пройдут третmи смены, последняя – с 1 по 29 августа. Лагеря будут работать в будние дни с 09:00 до 18:00.

    Путевки в лагеря – бесплатные. Школьникам обещают трехразовое питание, а также разнообразную культурно-образовательную программу.

    Мнение эксперта

    Наши дети в возрасте от 7 до 14 лет в этом году получили уникальную возможность отдохнуть и поправить свое здоровье рядом с домом. В этом году будет работать 299 детских лагерей. Они будут в каждом районе города Москвы. Половина из них, 132 лагеря, откроются на базе общеобразовательных школ. Остальные – на базе учреждений департамента труда и социальной защиты. При этом, все лагеря и вся программа будет построена так, чтобы каждая семья имела возможность просто, комфортно, доступно и бесплатно отправить своего ребенка в этот лагерь. Бесплатным будет абсолютно все: питание, посещение знаковых мест Москвы. С ними будут заниматься педагоги, которые имеют большой профессиональный опыт работы с детьми. Каждая семья имеет возможность отправить ребенка в лагерь в районе своего проживания. Для этого достаточно сделать всего три шага:
  • 1. Сдать заявление директору школы, где учится ребенок;
  • 2. Узнать расписание проводимых занятий;
  • 3. Привести ребенка в лагерь.
  • Ребенок сможет отдохнуть очень интересно. Это прекрасная возможность для самореализации наших детей и внуков.
    Анатолий Выборный
    депутат Госдумы, победитель праймериз по одномандатному округу № 210 (Чертановский)

    Как правильно собрать ребенка в лагерь

    Запись детей в лагерь

    Набор на первую смену уже закрыт. Для зачисления во вторую смену, нужно с 24 июня по 1 июля направить заявление на имя директора школы, где учится ребенок. Заявки на третью будут принимать с 25 по 29 июля. Подробности записи можно узнать на интерактивной карте "Московская смена" на портале открытых данных. На карте нанесены все летние лагеря города, включая Троицкий и Новомосковский округа.

    Документы необходимые для зачисления ребенка в лагерь на базе школы:

    • специальная путевка-направление от директора школы, в которой обучается ребенок;
    • ходатайство директора школы;
    • паспорт одного из родителей (законного представителя) для заключения договора
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • медицинская справка формы 079/у.

    Планируется, что летом через программу "Московская смена" пройдут более 50 тысяч московских школьников в возрасте от семи до 14 лет. К 31 мая, для отдыха в первую смену записались 21,7 тысячи детей:

    • в общеобразовательные школы – 12,7 тысячи школьников;
    • в спортивные школы – 2,5 тысячи детей;
    • в учреждения соцзащиты – 6,5 тысячи человек, из них более 1,5 тысячи – дети с инвалидностью.

    Мнение эксперта

    "Московская смена", которая стартует сегодня, это продукт большого количества взрослых. Перед нами есть серьезный вызов – показать вам, ребята, что школа – это не только пространство для обучения, что школа – это пространство хорошего отдыха. И что летом в школу можно ходить с радостью. Ваших родителей, безусловно, интересуют вопросы безопасности, важно, чтобы вы получали программу бесплатно ,чтобы вы вкусно и хорошо питались, чтобы вовремя возвращались домой. Мы же радуемся, что для вас приготовлено действительно очень много интересного. Я хочу вместе с вами сказать спасибо мэру Москвы Сергею Собянину и Правительству Москвы за то, что они смогли запустить такую насыщенную и интересную программу "Московская смена".
    Любовь Духанина
    председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования, директор ОАНО "Школа "Наследник". Победитель праймериз по одномандатному округу № 203 (Орехово-Борисовский) и федеральному списку

    Что ждет детей

    Дети будут обеспечены бесплатным трехразовым питанием. Планируется, что раз или два в неделю школьники будут посещать музеи, выставки и другие учреждения культуры.

    На данный момент предварительная договоренность достигнута с 15 организациями, в том числе: "Мосфильм", Москвариум, Парк Горького, Третьяковская галерея, Московский зоопарк, парк "Музеон" и другие.

    Также в рамках программы дети смогут заниматься спортом, посещать значимые физкультурные и спортивные мероприятия, мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира, ездить на экскурсии на легендарные спортивные объекты столицы.

    Программа "Московская смена"

    Программа летнего детского отдыха "Московская смена" разработана по инициативе партии "Единая Россия". Участие в обсуждении программы приняли более 350 тысяч москвичей, для которых тема летнего отдыха школьников особенно актуальна. Многим родителям не с кем оставить детей, а отдых на море доступен не для всех.

    Новый формат лагеря максимально ориентирован на детей с разными потребностями.
    Детские городские лагеря
    Здесь детей ждет активный развивающий отдых. Школьников подготовят к олимпиадам по химии, физике и русскому языку. Будут проходить мастер-классы с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Предусмотрены занятия с детьми, испытывающими трудности в усвоении материала.

    Спортивные городские лагеря
    Дети будут заниматься спортом под руководством опытных тренеров. Посещать значимые спортивные мероприятия, мастер-классы с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Предусмотрены экскурсии на легендарные спортивные объекты Москвы.

    Городские оздоровительные центры
    Предусмотрена программа для детей всех льготных категорий. Школьников ждут походы, спартакиады, велопробеги, посещение бассейнов и других спортивных комплексов.
    Ребята посетят места боевой славы Подмосковья, поучаствуют в военно-спортивных играх.
    C детьми будут заниматься логопеды, психологи, физиотерапевты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика