Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

31 мая 2016, 17:42

Город

Станцию метро "Ховрино" планируют открыть в начале следующего года

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Станцию "Ховрино" Замоскворецкой ветки метро могут запустить уже в начале 2017 года, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как рассказал руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев, сейчас завершаются работы по проходке, в которых задействованы более 600 человек.

"Мы решаем технологические вопросы, связанные с возведением конструкций будущего транспортно-пересадочного узла. Работы ведутся с тем, чтобы быть готовыми запустить этот объект где-то, возможно, на рубеже 2016 и 2017 годов", – сказал он.

Бочкарев добавил, что сейчас рассматривается вопрос строительства и пуска станции метро "Беломорская", которая находится между "Речным вокзалом" и станцией "Ховрино". По его словам, режим пуска "Ховрина" будет зависеть от технологии выполнения работ по станции "Беломорская".

Станция метро "Ховрино" станет конечной на Замоскворецкой линии. Она расположится рядом с Зеленоградской улицей и будет иметь два подземных вестибюля. Ожидается, что эта станция мелкого заложения сможет принимать до 150 тысяч человек в сутки.

Какой будет станция метро "Ховрино"

Здесь появится транспортно-пересадочный узел, который соединит метро, наземный транспорт и железную дорогу. Он будет принимать значительную часть пассажиров, приезжающих в город по новой трассе Москва – Санкт-Петербург, в том числе из аэропорта Шереметьево, жителей Химок и других городов Подмосковья. На территории ТПУ появятся автостанция, перехватывающий паркинг, пересадка на платформу железной дороги, а также гостиницы, апартаменты, многофункциональный комплекс.

Новый участок зеленой ветки улучшит транспортную доступность районов Левобережный и Ховрино на севере Москвы, а также южной части подмосковных Химок. Кроме того, "Ховрино" должно снизить нагрузку со станции "Речной вокзал".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика