Новости

Новости

30 мая 2016, 13:21

ПДД

Первые дороги для беспилотных авто могут появиться к 2020 году

В ГИБДД задумались о правилах для беспилотников

В ГИБДД активно обсуждают тему эксплуатации автономных транспортных средств. Отсутствие нормативной базы и законов, регламентирующих использование и владение беспилотными автомобилями, ставит перед госорганами задачу скорейшей регламентации таких правил.

Кроме того, в ведомстве призывают заранее позаботиться о том, кто будет нести ответственность за ДТП с участием автономных машин или, например, уголовные преступления, совершенные с помощью беспилотников. Ситуацию в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал автоэксперт, член общественного совета при "Росавтодоре" Игорь Моржаретто.

"В ГИБДД пытаются привести правила в соответствие с будущими технологиями. Этой темой сейчас занимаются во всех странах мира. Особенно там, где беспилотные автомобили уже вовсю тестируются", – объяснил Моржаретто.

Как отметил эксперт, этот вопрос для России не слишком актуален – первые дороги для беспилотников должны появиться примерно к 2020 году.

"Безусловно, этим нужно заниматься, но на данный момент есть более насущные вопросы, которые стоит решить ГИБДД", – добавил Моржаретто.

Как правильно зарегистрировать дрон

Ранее m24.ru сообщало, что МЧС заказало создание специальных беспилотников для передачи данных с места аварий. Мобильный программно-технический комплекс, в который войдут коптеры, предназначен для оценки обстановки на месте аварий, в том числе связанных с перевозкой опасных грузов.

Основой комплекса станет беспилотный летательный аппарат со встроенными модулями сбора, обработки и передачи данных. Комплекс позволит получить информацию о погоде, химической и радиационной обстановке на месте аварии и оценить пожаро-взрывоопасные риски.

Коптер также может снять участок ДТП на видео и провести дозиметрический контроль личного состава (определить уровень радиации, полученной людьми).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика