Новости

Новости

26 мая 2016, 12:17

Мэр Москвы

Правительство Москвы поддерживает создание частных музеев – Собянин

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Сергей Собянин посетил новый частный Музей русского импрессионизма на территории кондитерской фабрики "Большевик", который откроется для посетителей 28 мая. Мэр подчеркнул, что правительство Москвы поддерживает создание частных музеев и напомнил, что крупнейший музей России – Третьяковская галерея – тоже начинался с частной коллекции.

"Отрадно, что в последние годы традиция открывать общедоступные музеи на основе частных коллекций не только возродилась, но по своим масштабам даже превзошла опыт дореволюционной Москвы. Сегодня в столице действует уже порядка 80 достаточно крупных частных музеев. Их рождение – либо общественная инициатива, либо хороший пример социального предпринимательства. Правительство Москвы поддерживает эти начинания", – сказал Собянин.

Идея создания Музея русского импрессионизма родилась у предпринимателя и мецената Бориса Минца в 2012 году. В основу постоянной экспозиции музея легли более 100 полотен из его личной коллекции. Многие их этих картин были приобретены за пределами России.

Музей планирует проводить временные выставки – в среднем по 3-4 в год. Первая из них будет посвящена русскому импрессионисту Арнольду Лаховскому. По замыслу основателя музей должен объединить выставочную работу с научной, издательской и просветительской деятельностью.

Для размещения музея была выбрана территория бывшей кондитерской фабрики "Большевик" (Ленинградский проспект, 15). Проект переустройства здания 1964 года постройки был разработан британским архитектурным бюро John McAslan + Partners. По форме здание музея представляет собой футуристическую двухъярусную металлическую коробку. Первый ярус цилиндрический, второй – прямоугольный с панорамным остеклением.

На первом ярусе расположились основная экспозиция, мультимедийный зал, магазин и учебная студия. На втором – два зала для временных выставок и административные помещения. Общая площадь здания музея после реконструкции составляет 2,9 тысячи квадратных метров, из которых выставочные пространства занимают примерно треть.

Музей русского импрессионизма будет работать без выходных, с 11:00 до 20:00, по средам – с 12:00 до 21:00. Вход для всех льготных категорий, детей до 18 лет и студентов профильных вузов – бесплатный.

Всего в настоящее время в Москве действует порядка 80 частных музеев и галерей. С 2011 года в столице было открыто 26 новых крупных частных музеев, в том числе – Музей Ар Деко (2011), Институт русского реалистического искусства (2011), Еврейский музей и центр толерантности (2013), Музей современного искусства "Гараж" (новое здание, 2015), Музей нумизматики (2015), Музей Русской иконы (2015), Музей Анатолия Зверева (2015), Центр искусств "Москва" (2015).

В целях оказания методической, информационной и организационной помощи частным музеям в 2014 году правительством Москвы было создано специализированное учреждение "Московский центр музейного развития".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика