Новости

Новости

25 мая 2016, 12:51

Законы

За конфликты на дороге начнут лишать прав

Зачинщиков дорожных конфликтов начнут лишать водительских прав

Инициаторов дорожных войн предложили лишать водительских прав. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время. Разработчики документа предлагают ввести специальные поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, чтобы зачинщики дорожных войн гарантировано попали под статью.

Инициатору конфликта будет грозить штраф в размере пяти тысяч рублей и лишение прав на срок до года. Своим мнением в эфире радиостанции "Москва FM" поделился автоюрист Сергей Радько.

"Не очень понятно, зачем разделять конфликты по месту их происхождения. По этой же логике можно принять закон о конфликте в троллейбусе или на кухне. Уже есть статья за хулиганство, повреждение имущества и так далее. Я считаю, что нужно оперировать именно этими понятиями", – объяснил Радько.

По словам эксперта, в подобных конфликтах зачастую участвуют не только водители, но и пешеходы или пассажиры автомобилей. А данный законопроект не предусматривает ответственности для этих категорий граждан, то есть водитель и пассажиры будут отвечать по разным статьям кодекса.

Новый законопроект предлагает дополнить статью "Нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств" КоАП формулировкой, когда водитель останавливает свою машину, именно для того, чтобы выяснить отношения с водителем-обидчиком. Во-первых, это создает аварийную ситуацию на дороге. Не все следующие по этой полосе сумеют увернуться от неожиданно появившегося препятствия.

Во-вторых, любые разборки на дорогах – те же самые хулиганские действия. Просто они могут быть квалифицированы либо по статье административного кодекса, либо по уголовной статье. А это реальный срок до семи лет. Поэтому проект устанавливает административную ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств.

"Сейчас хулиганам грозит реальный срок в местах лишения свободы, а законопроект предлагает их штрафовать и лишать прав на год. Если действующие санкции не заставляют их соблюдать правила поведения на дороге, то штраф в пять тысяч рублей тем более их не остановит", – добавил Радько.

Дорожных дебоширов оставят без водительских прав

Напомним, водителей, устраивающих дорожные конфликты в том числе с использованием бейсбольных бит и огнестрельного оружия, уже предлагали лишать прав на срок от полугода до года. С такой инициативой выступили в Госдуме в декабре прошлого года.

Кроме того, отдельно предлагалось оговорить санкции за демонстрацию оружия в конфликтной ситуации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика