Новости

Новости

25 мая 2016, 00:07

Город

По дороге к аэропорту "Домодедово" появится парковка на 1200 мест

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В Подмосковье по дороге к аэропорту "Домодедово" появится парковка на 1189 машино-места. Об этом говорится в документах Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области (ГУАГ). Новые парковочные места разместят на территории будущего многофункционального гостинично-торгового комплекса, который планируется построить в деревне Жеребятьево. Объект расположится на дороге федерального значения А-105, которая соединяет Москву и аэропорт "Домодедово". Саму магистраль реконструируют и расширят до 6 полос движения. Добраться из нового комплекса в воздушную гавань можно будет по линии скоростного трамвая.

"В проекте планировки территории предусмотрена реконструкция автомобильной дороги А-105 "Подъездная дорога от Москвы к аэропорту "Домодедово" до 6 полос движения. На территории предусмотрено размещение открытых стоянок для временного хранения легковых автомобилей сотрудников и посетителей комплекса общей вместимостью 1184 машино-мест", – говорится в документации ГУАГ.

На территории комплекса планируется размещение гостиницы, торгового центра и объектов дорожного сервиса. Те, кто решат оставить там автомобили, смогут добраться в воздушную гавань по линии скоростного трамвая "Станция метро "Красногвардейская" – аэропорт "Домодедово". Помимо трамвая, сообщение с аэропортом будут осуществлять автобусы действующих и планируемых маршрутов.

"Пассажирские перевозки будут осуществляться по существующим и планируемым маршрутам общественного транспорта. В районе входа – выхода в торгово-развлекательный комплекс планируется устройство двух остановочных пунктов", – отмечается в проекте.

Сегодня водители могут оставить свои авто на длительный срок не только в самом аэропорте, но и на платных охраняемых паркингах в его окрестностях. В частности, одна такая парковка действует в деревне "Шишкино", что примерно в пяти минутах езды от воздушной гавани по дороге А-105, соединяющей Москву и "Домодедово".

На сегодняшний день в Московской области ощущается дефицит парковочного пространства. По оценкам чиновников регионального Минтранса, нехватка мест для парковки автомобилей составляет порядка 440 тысяч машино-мест. При этом специалисты исходят из норматива в 420 машино-мест на тысячу жителей в зонах жилой застройки. Перехватывающие парковки, паркинги торгово-развлекательных центров и прочие места скопления автотранспортных средств учитываются в отдельных нормах.

Для разрешения ситуации в Подмосковье будет создана программа "Удобная парковка". Она рассчитана на несколько этапов. Первоначальная инвентаризация, то есть оценка проблемы, даст возможность собрать необходимую статистику и выявить наиболее проблемные точки. На втором этапе планируется максимально увеличить количество бесплатных парковочных мест.

Заместитель руководителя аналитического сервиса "Пробок.нет" Александр Чекмарев отмечает, что расширение дороги А-105 поможет снизить напряженность трафика. "Два года назад на этом участке был достаточно напряженный трафик. Но ситуация постепенно меняется, и сейчас уже поток стал намного меньше. Расширение дорожного полотна позволит снизить нагрузку и увеличить пропускную способность", – сказал он.

Для дальнейшего улучшения дорожной ситуации в районе Домодедово необходимо решить вопрос организации движения на привокзальной площади возле самого аэропорта. "Сейчас движение по площади осложнено строительными работами, которые идут там уже достаточно долго. Если решить этот вопрос, каким-то образом оптимизировать схему движения, то трафик там станет значительно менее напряженным", – пояснил собеседник m24.ru.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что парковка нового гостинично-торгового комплекса не будет пользоваться популярностью у водителей, которые едут в аэропорт.

"Конечно, в "Домодедово" бывают казусы с парковкой, да и возможность поставить машину на стоянку подешевле была бы привлекательной. Но тут есть важный момент: если человек едет в аэропорт на своей машине, а не на Аэроэкспрессе, то, скорее всего, он либо везет много багажа, либо собирается кого-то встречать. В этом случае нет смысла бросать машину на ближних подступах, проще уже доехать эти 10 километров", – подчеркнул он.

Комплекс в деревне Жеребятьево близ аэропорта "Домодедово" не станет первым в своем роде. Ранее власти Подмосковья объявили о строительстве многофункционального транспортно-логистического центра примерно в 120 километрах от МКАД. Он будет примыкать к трассе М9 "Балтия" вблизи деревни Назарьево сельского поселения Степаньковское Шаховского района Московской области. На территории многофункционального комплекса предусмотрено размещение 9 производственно-складских корпусов, административно-бытового корпуса. По периметру всего проектируемого комплекса предполагается устройство кольцевого проезда, обеспечивающий подъезд к корпусам комплекса для обеспечения разгрузки/погрузки. Вдоль проезда организованы стоянки для грузового автотранспорта на 97 машино-мест, для легкового автотранспорта на 139 машино-мест.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика