Новости

Новости

24 мая 2016, 12:32

Город

Москвичи определят режим ухода за газонами во дворах

Фото: ТАСС/Михаил Почечуев

Голосование "Твой газон – твои правила" открылось сегодня на портале "Активный гражданин", сообщает пресс-служба проекта. Москвичи решат, косить или не косить траву во дворах. Решение по каждому адресу будет принято отдельно.

Выбрать, как ухаживать за газонами, можно будет в течение всего лета. У жителей дома есть возможность изменить регламент покоса в своем дворе, если за это проголосуют не менее 100 жителей, 70 процентов из которых выберут новые правила.

Согласно действующим в Москве правилам, траву во дворах начинают косить, когда ее высота достигает 10-15 сантиметров, срезая ее до 5-8 сантиметров.

С одной стороны, это делает газоны красивее и опрятнее, кроме того, такие меры не дают цвести некоторым растениям, вызывающим аллергию, и сокращают риск осенних пожаров. Однако по мнению некоторых горожан и экологов, регулярная стрижка растений приводит к их отмиранию, а лишенная растительности почва выгорает и иссушается.

В новом голосовании на "Активном гражданине" участвуют все дворы Москвы, которые обслуживаются городскими коммунальными службами. Итоги голосования по каждому двору будут подводиться еженедельно. Мнения горожан направят в департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, управы районов и обслуживающие организации.

В прошлом году в голосовании "Твой газон – твои правила!" приняли участие почти 270 тысяч жителей столицы. Голосование длилось 15 недель. Итоги показали, что москвичи хотят, чтобы газоны в их дворах косили регулярно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика