Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 мая 2016, 10:10

Город

Фанаты "Активного гражданина": кто они и как улучшают город

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В субботу, 21 мая, исполняется ровно два года со дня старта проекта "Активный гражданин". Сетевое издание m24.ru поговорило с самыми преданными пользователями сервиса и выяснило, какие их решения были воплощены в жизнь и как они распоряжаются накопленными баллами.

Алина Александровна, пенсионерка

"Я пользуюсь "Активным гражданином" меньше года, однако принимаю участие в голосованиях регулярно, примерно раз в неделю. Так получается, что чаще голосую по общегородским темам, а не районным", – говорит Алина Александровна.

Пенсионерка вспоминает, как в марте проголосовала за то, чтобы режим работы ярмарок выходного дня был с 9:00 до 20:00. И уже в апреле площадки начали работать именно по такому графику.

Женщина признается, что интереснее всего для нее опросы, связанные с озеленением города, благоустройством улиц и новыми велодорожками. Она уверена, что благодаря голосованиям в "Активном гражданине" москвичи смогут сделать город комфортнее.

"За время своего участия в "Активном гражданине" набрала 400 баллов. Но пока я в начале пути", – шутит Алина Александровна.

21 мая она собирается принять участие в акции "Активного гражданина", приуроченной к Дням исторического и культурного наследия, и посмотреть в киноклубе "Эльдар" новые российские фильмы" "Герой" и "Первая мировая война. WW1".

"Мосгорсправка": Проект "Активный Гражданин"

Николай, воспитанник Московского кадетского музыкального корпуса

"Многие решения, за которые я голосовал, были воплощены в жизнь. Акции говорят сами за себя. Я голосовал за программу "Миллион деревьев", и мы посадили огромное количество деревьев. Поучаствовал в опросе "Первая велополоса", и теперь у велосипедистов есть своя дорога на Бульварном кольце", – говорит Николай.

Молодой человек зарегистрирован в "Активном гражданине" с момента открытия проекта и постоянно принимает участие в голосованиях.

"В общей сложности заработал более 2,4 тысячи баллов, трачу их на билеты в театры и музеи, а также сувениры", – рассказал он.

Николай добавил, что будет участвовать в праздничных акциях в честь дня рождения АГ и надеется выиграть призы.

"Я люблю Москву, ведь это самый лучший город мира, хочу, чтобы он всегда процветал! "Активный гражданин" – достойный проект для москвичей и помощь для мэра, как подсказка, чтобы быстрее устранить недочеты", – считает он.

Сергей, редактор

"В "Активном гражданине" с момента запуска. Одним из самых важных решений, принятых по итогам голосования в АГ, он считает запрет на продажу алкогольных энергетиков.

"Я занимаюсь спортом и веду активный образ жизни, очень расстраивало, когда видел баночки с этим напитком в руках совсем молодых ребят. Рад, что внес и свой небольшой вклад в полезное дело", – пояснил Сергей.

"Активный гражданин": Проекту исполнилось 2 года

Изабелла, курсант колледжа полиции

Девушка вспоминает свое участие в электронном референдуме по организации доступа к беспроводному интернету в метро.

"Я участвовала в голосованиях по всем вопросам, связанными с появлением Wi-Fi в метро. Он там необходим, потому что бывают длительные поездки и, чтобы скрасить ожидание, достаточно посидеть в интернете", – говорит она.

Кроме того, Изабелла выбрала деревья, которые посадили в ее дворе по программе "Миллион деревьев".

Среди особенно запомнившихся ей голосований также опрос о реконструкции павильонов станций метро и об обновленной Триумфальной площади. Она участвует в опросах "Активного гражданина" ровно год.

Какие решения "активных граждан" уже реализованы

"За время работы "Активного гражданина" сотни тысяч горожан смогли напрямую высказать свое мнение по реализации проектов развития столицы", – говорит глава комитета государственных услуг Москвы Елена Шинкарук.

По ее словам, сегодня в "Активном гражданине" более 1,3 миллиона участников, среди которых искусствоведы, музыканты, юристы, врачи, бизнесмены, студенты, пенсионеры, молодые семьи – люди, интересующиеся жизнью своего города, не просто переживающие за то, какой будет Москва, но и сами создающие ее будущее. Благодаря их решениями Москва стремительно меняется.

"Например, при участии активных граждан были одобрены стандарты детского отдыха и работы городских поликлиник, а также запрещена продажа алкоэнергетиков. По итогам голосований с учетом пожеланий горожан ограничено время проведения ремонтных работ в жилых домах, приняты проекты комплексного развития территорий МГУ и Тушинского аэродрома. Всего за второй год работы проекта воплощено в жизнь более 600 решений "активных граждан", – уточнила Шинкарук.

Она добавила, что два года подряд выпускники московских школ с помощью проекта "Активный гражданин" выбирают артистов, которые выступят на выпускном вечере в парке Горького.

К двухлетию "Активного гражданина" пройдут кинопоказы и экскурсии

В честь дня рождения проекта 21 мая пройдет "Активный день". В парках, кинотеатрах, музеях, кафе и зоопарке всех пользователей АГ ожидают подарки и приятные сюрпризы.

В 18 столичных парках пользователи проекта смогут бесплатно взять в прокат велосипеды, ролики, тандемы, самокаты, электромопеды и сегвеи. Также в московских парках пройдут бесплатные спортивные мероприятия – йога, силовые тренировки, сайклинг и даже автограф-сессии с олимпийскими чемпионами.

Кинотеатры сети "Московского кино" и киноклуб "Эльдар" покажут активным гражданам фильмы "Первая мировая война. WW1" и "Герой".

Также для пользователей проекта подготовлены 26 экскурсий по интересным столичным маршрутам. А вечером в акции "Ночь в музее" их ждут на 23 закрытых мероприятиях в московских музеях.

Кроме того, "активных граждан" ждут квесты. Чтобы принять участие, достаточно зачекиниться в точках старта маршрутов при помощи мобильного приложения "Активный гражданин". За каждый чек-ин добавляются баллы. После чек-ина для участников в приложении будут появляться вопросы квеста.

В скверах ВДНХ организуется большой пикник. На полянах за павильонами "Культура" и "Карелия" будут размещены разноцветные кресла-мешки и площадки для активного отдыха. А вечером – с 17:00 до 22:00 – пройдет праздничный концерт на площади Дружбы народов ВДНХ. Выступят группы "Ума Турман", "Фрукты", "Каста", Kvatro, JukeBox trio, IOWA и Евгений Маргулис.

Узнать подробную программу праздника можно на сайте проекта или в мобильном приложении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика