Новости

Новости

19 мая 2016, 12:00

Происшествия

Захват заложников в банке на Первомайской: что известно о причинах ЧП

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Что случилось

Около 20:40 18 мая в отделение Московского кредитного банка в доме № 5 по Первомайской улице зашел мужчина и, угрожая пистолетом, потребовал выдать ему деньги.

Сотрудники банка нажали "тревожную кнопку", в ответ на это налетчик взял в заложники пятерых сотрудников – шестой, кассирша, забаррикадировался в помещении.

Из-за захвата заложников была перекрыта Первомайская улица: там стоял общественный транспорт, легковушки сотрудники Госавтоинспекции пускали в обход.

На место прибыла полиция, спецназ, руководители главка МВД и следователи СКР. В ходе переговоров заложников отпустили, но мужчина продолжал требовать деньги, угрожая взрывом. При штурме здания грабителя убили.

Нападавшим на отделение банка оказался 29-летний Алексей Ухин

Чем был вооружен налетчик

Правоохранители увидели, что у грабителя был "предмет, похожий на пистолет", и закрепленное на нем якобы взрывное устройство. Позже оказалось, что налетчик использовал обычную "пневматику", а бомбой была коробка с проводами.

Кто захватил заложников

По предварительным данным, налетчик – Алексей Ухин (или Юхин) – ранее судимый за грабеж 29-летний житель Подмосковья. У него при обыске нашли банковскую карту, подтверждающую личность. Сведений о сообщниках налетчика нет.

Зачем он попытался совершить ограбление

Следствие рассматривает в качестве основного финансовый мотив – вероятно, грабитель пытался решить свои проблемы налетом на банк. Интересно, что он требовал выдать 4,7 миллиона рублей и 13 тысяч евро, причем происхождение этой суммы пока неизвестно.

Как действовали силовики

Действия полиции и спецназа высоко оценили как в главке МВД, так и в Общественной палате. ОП РФ заявила, что участники операции будут награждены. Кроме того, решение о награждении отличившихся сотрудников принял начальник главка Анатолий Якунин. Можно отметить, что это была одна из первых совместных операций МВД и недавно созданной Национальной гвардии, которой подчиняются спецподразделения полиции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика