Новости

Новости

18 мая 2016, 00:03

Город

Власти Подмосковья с этого года могут получить право штрафовать водителей

Фото:m24/Роман Балаев

Министерство транспорта Московской области может получить право штрафовать нарушителей правил парковки и создать службу эвакуации уже в этом году. Об этом в интервью m24.ru сообщил министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

По его словам, сейчас у ведомства нет полномочий штрафовать за нарушение правил парковки, несоблюдение знаков "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена". Ответственность за это лежит на ГИБДД. "По разным причинам количество нарушений в области парковки зашкаливает. Мы обсуждаем передачу полномочий в один орган. Возможно, соответствующие поправки в законодательство будут приняты уже до конца года", – отметил Олейник.

После передачи полномочий исполнительной власти взимать штрафы будет одно из структурных подразделений регионального Минтранса. "Пока рано говорить о конкретной организационной форме этого процесса, но, скорее всего, часть функций по фиксации нарушений будут переданы в Управление регионального административного-транспортного контроля, или в ГКУ "Центр обеспечения безопасности дорожного движения", или в Административно-пассажирскую инспекцию", – рассказал Олейник.

При этом, по его мнению, для нормализации ситуации с парковкой в Московской области необходимо создать службу эвакуации. В настоящее время в регионе работает 107 эвакуаторов и 51 штрафстоянка, принадлежащие трем коммерческим компаниям. В отличие от столицы в Подмосковье автомобиль перемещает на спецстоянку коммерческая компания. Водитель оплачивает штраф за нарушение ПДД и стоимость перемещения авто, а фиксирует нарушение и вызывает эвакуатор – ГИБДД. Олейник не исключает создание государственной структуры подмосковных эвакуаторов.

"Сейчас анализируем, сколько эвакуаторов потребуется области. Исходя из этого, посмотрим, справятся ли частные владельцы эвакуаторов с нагрузкой либо надо будет создать подмосковную структуру, финансируемую по некой форме государственно-частного партнерства", – рассказал собеседник m24.ru.

Он заявил, что у ведомства нет задачи выписывать максимальное количество штрафов и эвакуировании максимального количества автомобилей. "Это просто инструменты, которые необходимо использовать для наведения порядка с парковкой. Необходимо прививать культуру паркования", – заключил чиновник.

Платная эвакуация машин в Московской области действует с октября 2012 года после принятия Мособлдумой соответствующего закона. Ранее эта услуга была бесплатной. Перемещением автомобилей занимаются три компании-оператора: ООО "Ассортимент-Авто", ООО "ЯиЯ" и ООО "Оператор специализированных стоянок МО". В 2013 году с ними заключили пятилетний контракт. Штраф за неправильную парковку в Московской области составляет 1,5 тысячи рублей. За перемещение легкового автомобиля весом до 3,5 тонн автовладельцы платят 4500 рублей, а за каждый полный час хранения на спецтоянке – 100 рублей, начиная с первых суток. В марте прошлого года предлагалось ввести норму, по которой водитель, успевший забрать свою машину прямо с эвакуатора, должен заплатить половину стоимости перемещения авто – 2250 рублей. Однако пока это не приняли.

В Москве сегодня денежное наказание за остановку или стоянку под запрещающими знаками – 3 тысячи рублей. Стоимость эвакуации машины – в среднем 5 тысяч рублей, сутки хранения на штрафстоянке, начиная со вторых, обойдутся в 1 тысячу рублей.

Всего в городе работает 10 спецстоянок, до каждой из которых можно добраться на общественном транспорте. Организованы выделенные маршруты до спецстоянок по адресам. Автобусы курсируют до этих стоянок каждые 30 минут и довозят посетителей до самого въезда на стоянку. Самый большой и комфортабельный спецпаркинг открыли в марте этого года на юго-востоке города на Южнопортовой улице. Он рассчитан почти на 1700 машин, в том числе на 56 грузовых.

Полную версию интервью с Михаилом Олейником читайте здесь

Светлана Казанцева, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика