Новости

Новости

VI фестиваль "Времена и эпохи" в Москве будет посвящен истории Древней Руси

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Шестой фестиваль "Времена и эпохи" в Москве посвятят истории Древней Руси, сообщает корреспондент m24.ru с заседания президиума Правительства Москвы со ссылкой на главу департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова.

Фестиваль пройдет с 11 по 12 июня в музее-заповеднике "Коломенское". Ожидается, что в нем будут участвовать около 2,5 тысячи реконструкторов из России и 15 стран мира (Норвегия, Швеция, Дания, Германия, Франция, Польша, Сербия, Литва, Латвия, Белоруссия, Эстония, США, Великобритания, Болгария, Молдавия).

"Времена и эпохи" уже сделали Москву мировой столицей реконструкторского движения, которое стремительно набирает обороты в мире. В этом году фестиваль приурочен к празднованию Дня России и тема выбрана соответствующая. Побывав за пять лет в Европейском Средневековье, на фронтах Первой мировой и древнем Риме, мы возвращаемся в эпоху становления древнерусского государства IX-XI веков", – заявил Черников.

В свою очередь, Сергей Собянин отметил, что фестиваль с каждым годом становится популярнее. "Количество зрителей ежегодно, которые приходят полюбоваться на это зрелище, становится все больше и больше", – подчеркнул мэр.

Основным сюжетом станут княжеские усобицы эпохи Древней Руси и борьба со степными народами. Главное событие – "Битва тысячи мечей" с участием бойцов в костюмах русичей, викингов и степняков, оно будет идти в течение двух дней.

Также на фестивале будут работать тематические площадки "Посад", "Пристань", "Балты и финно-угры", "Былинафест", "Нормандия", "Варяжский борг", "Торжище", "Византия", "Поле битв", "Княжий стан", "Славянcкое поселение" и "Cтепь". "Торжище" станет центром театрально-музыкальной программы, "Былинафест" – детский мини-фестиваль, на котором будут обучать ратным умениям.

Еще посетители смогут поиграть в традиционные игры: "бирюльки", "пеньки", "выхвати палку", "отними веревочку". К пристани парка причалят ладьи, и корабельщики предложат мастер-классы по морскому делу викингов. Всего площадки фестиваля в Коломенском готовы принять более 300 тысяч гостей.

Впервые исторический фестиваль "Времена и эпохи" прошел в 2011 году. Каждый год организаторы выбирают определенную эпоху и место главной темой мероприятия. Так, в 2011 году темой реконструкции стала жизнь древнерусских государств и первых князей на Руси, фестиваль посетило порядка 50 тысяч человек. В 2012 году фестиваль рассказал зрителям о Москве 1612 года, в 2013 – о Золотой Орде и европейском рыцарстве, в 2014 году – о предреволюционной жизни России 1914 года.

В прошлом году гости узнали о жизни древнего Рима, при этом фестиваль посетило порядка 300 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика