Новости

Новости

12 мая 2016, 10:12

Экономика

ЦБ отозвал лицензии у московских банков "Век" и "Динамичные системы"

Центробанк России отозвал лицензии у двух московских банков – "Век" и "Динамичные системы", сообщает пресс-служба ЦБ.

Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка.

По мнению ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов банк "Век" неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. В то же время "ДС-Банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы, а также был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Руководство и собственники кредитных организаций не предприняли действенные меры по нормализации их деятельности. Сейчас в обоих банках назначена временная администрация.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Век" на 1 апреля этого года занимал 296 место в банковской системе РФ, "ДС-Банк" – 531.

Банки являются участниками системы страхования вкладов, поэтому клиенты могут получить по страховке до 1,4 миллиона рублей. Если вклад хранился в валюте, деньги будут конвертированы в рубли по курсу на момент отзыва банковской лицензии.

Информация об этапах выплаты компенсаций публикуется на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ), каждому вкладчику направляется письменное уведомление. Выплаты начнутся не позднее 26 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика