Новости

Новости

11 мая 2016, 00:00

Общество

Жителям Южного Бутова бесплатно проверят сердце

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В среду, 11 мая, жители Южного Бутова смогут бесплатно проверить сердце и получить консультацию от сотрудников Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Об этом m24.ru рассказала депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

"Четыре выездные бригады на собственном высокотехнологичном оборудовании проведут обследования всех желающих жителей. Проверить планируется порядка 70 человек, акция пройдет в Южном Бутове. Местные жители смогут пройти обследование, получить консультацию и, при необходимости, будут направлены на бесплатную операцию. Мероприятие в первую очередь предназначено для жителей отдаленных районов Москвы, которым сложно добраться до кардиологических центров", – отметила она.

Прием проведут выездные бригады института сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Они будут работать для горожан 11 мая с 10.00 до 15.00, по адресу: улица Академика Семенова, дом 13/1.

В прошлом году в Москве зарегистрировали самую низкую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Центральном федеральном округе. За 10 месяцев 2015 года она составила в среднем 535,1 человека на 100 тысяч населения, при этом средняя смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по России равна 673,4 человека.

Однако все равно больше половины смертей в столице (55 процентов) происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний. 21 процент москвичей находится в зоне высокого сердечно-сосудистого риска – в течение 10 ближайших лет у них может случиться инфаркт или инсульт. Москвичи могут сделать диагностику сердечно-сосудистой системы в ближайшей к своему дому поликлинике, в которой есть центр здоровья. В столице их 68.

Никита Щуренков, Виталий Воловатов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика