Новости

Новости

04 мая 2016, 20:02

Следствие

Серия терактов планировалась в столице на майские праздники

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

ФСБ задержала группу граждан центрально-азиатских стран, планировавших серию террористических актов в московском регионе в период майских праздников, сообщает пресс-служба ведомства.

Подозреваемые должны были провести серию терактов по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции.

В ходе операции изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и других средств террористической деятельности. Сейчас задержанные дают признательные показания. В рамках возбужденного уголовного дела проводятся необходимые следственные действия. В интересах следствия личности задержанных не разглашаются.

Напомним, в конце апреля Московский окружной военный суд приговорил к срокам от 11 до 13 лет лишения свободы 15 человек, признанных виновными по делу о подготовке теракта в столичном кинотеатре "Киргизия" в 2014 году.

Террористы планировали устроить взрыв с 1 по 10 января 2014 года в месте массового скопления людей. В качестве объекта был избран столичный кинотеатр "Киргизия". Для реализации задуманного они намеревались использовать самодельные взрывные устройства, так называемые "пояса шахида", с применением поражающих элементов – металлических дюбелей-гвоздей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика