Новости

Новости

ТПУ у станции метро "Рижская" соединит три железнодорожные ветки

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) "Рижская" построят в Мещанском районе Москвы около одноименной станции метро.

Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, площадь участка составляет 41,5 гектара. Он расположен между Водопроводным переулком и проспектом Мира.

ТПУ свяжет три железнодорожные ветки – Октябрьского, Курского и Рижского направлений.

"Для удобства пассажиров и создания комфортных условий для их перемещения с одного направления на другое рассматривается возможность строительства пешеходного перехода между этими станциями", – пояснил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В состав ТПУ войдут перроны, пассажирские терминалы и другие объекты. Также здесь планируется строительство второй очереди торгово-административного комплекса "Крестовский" с паркингом на 900 машино-мест. Площадь комплекса составит около 40 тысяч квадратных метров.

Проект планировки территории под ТПУ "Рижская" одобрили на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы.

Напомним, к 2020 году в столице планируют построить 273 транспортно-пересадочных узла – пассажирских комплекса, позволяющих лучше распределить поток пассажиров между разными видами транспорта.

Строительство таких узлов помогает уменьшить время пересадки пассажиров до 8–10 минут, а благодаря строительству на территории ТПУ перехватывающих парковок сократится количество пробок на въезде в центр города. ТПУ строятся возле станций метро и железной дороги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика