Новости

Новости

29 апреля 2016, 11:20

Происшествия

Суд приговорил строившего космодром Восточный директора ТМК к трем годам

Фото: ТАСС/Пресс-служба Федерального космического агентства "Роскосмос"

Игорь Нестеренко, гендиректор "Тихоокеанской мостостроительной компании", строившей космодром Восточный, приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Следствием и судом установлено, что с 8 сентября 2014 года по 19 апреля 2015 года председатель совета директоров ЗАО "ТМК" организовал совершение Нестеренко хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО "ТМК", в сумме почти 104,5 миллиона рублей. Фигуранты выводили денежные средства в "фирмы-однодневки". Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению", – говорится в сообщении.

Уголовное дело против председателя совета директоров Сергея Юдина, обвиняемого в организации мошенничества, в настоящее время по существу не рассмотрено. Во время расследования у Нестеренко было арестовано имущество почти на 60 миллионов рублей, у Юдина – почти на 100 миллионов рублей.

Космодром "Восточный" возводился в Амурской области с 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября прошлого года. Затем срок первого пуска перенести на 2016 год. В итоге первый пуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика